российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Гинцбург назвал опасность индийского штамма коронавируса

Получивший название «Дельта» индийский штамм Covid-19 более устойчив к вакцине, потому что не разрушает, а меняет клетки. Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург подтвердил опасность новой мутации коронавируса, которую назвали «Дельта-плюс».

Проникая в организм, вирус штамма «Дельта» иначе влияет на клетки, чем другие мутации Covid-19.

«Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки. Когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют», – пояснил ученый в беседе в РИА «Новости».

Гинцбург добавил, что в препарате «Спутник V» большой запас антител, поэтому вакцина действенна против всех известных сегодня штаммов коронавируса.

Напомним, Роспотребнадзор предупредил об ускорении темпов заражения коронавирусом в России из-за распространения штамма «Дельта» Covid-19. Специалисты заявили, что доля привитых россиян и граждан с естественным иммунитетом после перенесенного коронавируса слишком мала для коллективного иммунитета. Власти Москвы сообщили, что почти 90% новых пациентов с Covid-19 заражены именно индийским штаммом.

В Индии нашли новую разновидность штамма «Дельта», которой заразились как минимум 20 человек в штате Махараштра. Индийский штамм впервые обнаружен в октябре 2020 года. На сегодняшний день он распространился на множество стран.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 22.06.21

Алексей Орлов: в Екатеринбурге могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса. / Москалькова назвала нечестным принуждение работников к вакцинации от Covid-19. / К чему бы это? Губернатор Текслер с третьего раза привился от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках