российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиолог назвал причину скачка заболеваемости Covid-19 в России

Смена доминирующего штамма Covid-19 вызвала резкий рост заболеваемости в России, пояснил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Ситуация может стабилизироваться через полтора месяца.

«В мире и России сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса. Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап», – заявил ученый ТАСС.

По его мнению, ситуация улучшится через месяц-полтора. До того момента показатели заболеваемости будут максимальными. Но продолжительность роста зависит от того, будут ли граждане соблюдать карантинные меры и делать прививки.

«Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжается примерно в течение месяца-полутора», – сказал Горелов.

Напомним, Россия вернулась на четвертое место в мире по числу больных коронавирусом. На 15 июля суточная смертность достигла пика за весь период и составила 791 случай. Число новых больных составило 25 293 за сутки.

В Свердловской области специалисты спрогнозировали пик третьей волны коронавируса на 21-27 июля. К 29 июля число госпитализированных может составить 12,6 тыс. человек, а за все лето заболеют более 1,2 млн свердловчан.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 16.07.21

Врачи рассказали об осложнениях после коронавируса. / Число зараженных коронавирусом в Челябинской области превысило 70 тысяч. / Всех просивших помощи моряков списали на берег из-за Covid-19. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках