российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смертность нового штамма Covid-19 из Нью-Йорка на 80% выше остальных

Специалисты выявили в американском Нью-Йорке новый штамм коронавируса – «Йота». Смертность среди больных этим вариантов коронавируса на 82% выше, чем у пациентов с другими вариантами Covid-19, передает портал news-medical.

Специалисты нью-йоркского департамента здравоохранения и Колумбийского университета изучили новый штамм, впервые обнаруженный в Нью-Йорке в ноябре прошлого года. Под исследования попали случаи вплоть до апреля 2021 года.

За это время штамм «Йота» распространялся на 15-25% быстрее, чем все известные варианты Covid-19. Он оказался уже во всех штатах Америки и 27 других странах.

Йота-штамм опаснее всего для пенсионеров: среди пациентов 65-74 лет смертность от него на 82% выше, чем при других штаммах. У больных в возрасте от 45 до 64 лет – на 46%, старше 75 лет – на 62%.

Напомним, Центр имени Гамалеи предсказал рост смертности на 2-5% из-за постоянной мутации коронавируса. По данным ВОЗ на конец июля, в мире резко выросла заболеваемость и смертность от коронавируса. Тогда же британские ученые спрогнозировали появление штамма, который будет убивать 35% заразившихся.

Вашингтон, Наталья Рязанова

Вашингтон. Другие новости 10.08.21

Германия отменяет бесплатные тесты на COVID. / Вирусолог спрогнозировал новый всплеск заболеваемости Covid-19 в России. / Власти Португалии одобрили вакцинацию подростков от Covid-19. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки