российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Роспотребнадзор: в России нет больных йота-штаммом Covid-19

Специалисты не выявили в России случаев заражения штаммом коронавируса «йота». Его массовому распространению мешает доминирующий в мире штамм «дельта», рассказали в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора.

В США на йота-штамм приходится менее 1% больных Covid-19, а это 27 243 зарегистрированных случая. Число больных этим вариантом в других странах составляет 945 человек, внесенных в базу. В России не выявили ни одного случая.

В «Векторе» отметили, что данных о восприимчивости йота-варианта вируса мало, но он хуже реагирует на сыворотки привитых или переболевших людей.

«Он выявлен в 43 странах, но до настоящего времени не демонстрировал значительного роста», – пояснили в научном центре (цитата по «Интерфаксу»). Там пояснили, что причина – в широком распространении дельта-штамма.

Напомним, американские ученые предупредили, что смертность от йота-штамма до 82% выше, чем при ранее изученных вариантах коронавируса. Эту мутацию Covid-19 впервые выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020 года, и ВОЗ включила ее в группу штаммов, представляющих интерес и требующих изучения.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 11.08.21

Крыму необходимо в несколько раз увеличить темпы антиковидной вакцинации. / В России за все время пандемии коронавирусом заболели 6,5 млн человек. / В Свердловской области нужно привить от коронавируса еще полтора миллиона человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках