российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Гинцбург раскрыл секрет полной защиты от Covid-19

Россияне могут получить полный иммунитет от коронавируса после прививки и ревакцинации назальной вакциной, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Действие двух вакцин помогут не только избежать тяжелого течение болезни, но и заражения как такового. Назальный препарат активирует защиту в органах дыхания, которая просто не пропустит вирус в организм.

«Такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», – цитирует Гинцбурга РИА «Новости».

Ученый добавил, что эффект проверят во время клинических испытаний.

Напомним, доклинические испытания назальной формы вакцины «Спутник V» закончились в августе. Было решено исследовать новый препарат «по полной программе», поэтому в октябре в Минздрав подана заявка на клиническое тестирование вакцины. Препарат будут впрыскивать в нос взрослым участникам испытаний. Назальный «Спутник V» может получить одобрение Минздрава уже через 6-8 месяцев.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 27.10.21

«Город горит»: в Севастополе отмечается острый дефицит ковидных коек и медиков. / Первый вице-губернатор Гехт запуталась в показаниях к антиковидной вакцинации. / От ковида скончалась 20-летняя студентка УрФУ. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках