российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат в омбудсмены Захаров считает, что крымские татары не такие бесправные, как им хочется казаться

В Украине необходимо принять закон о реабилитации депортированных народов, но он должен касаться всех этнических групп. Вопросы реституции, на которой настаивают крымские татары, должны решать исходя из принципа минимизации насилия.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил кандидат на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Захаров.

По его словам, потомки депортированных имеют такие же права, как и другие граждане Украины.

«Я не могу согласиться с заявлениями, что дети крымских татар рождаются бесправными. Дети, которые рождаются здесь – это граждане Украины, и они имеют такие же права, как и дети других этнических групп. Другое дело, что существует неравенство в решении коммунальных проблем, вопросах доступа к образованию и власти. Все эти проблемы известны, и их надо решать. Но о бесправности здесь речи не идет», – заявил Захаров.

Он добавил, что крымские татары не участвовали в процессе приватизации и разгосударствления земель. Однако это, по мнению Захарова, не является узконациональной проблемой.

«Депортации подверглись миллионы людей. Из Западной Украины были вывезены 2 миллиона человек. Я считаю, что нужно принять закон о восстановлении прав депортированных, который бы касался всех, а не только крымских татар», – считает правозащитник.

Он назвал достаточно сложным вопрос возвращения собственности или реституции. По его словам, в решении этой проблемы в Крыму нужно исходить из соображений минимизации насилия.

«Для достижения справедливости необходимо учитывать три момента: общенациональные интересы Украины, крымских татар и других народов, живущих в Крыму. Во многом решение проблемы зависит от компромисса, и иного пути я не вижу», – сказал Захаров.

При этом он уточнил, что крымские татары, как автохтонная этическая группа, вправе ставить вопрос о самоопределении в соответствии с международным правом. Однако право на самоопределение зачастую входит в противоречие с принципом государственной целостности и нерушимости границ.

«Конфликт в Чечне в своей основе имеет именно эту составляющую», – отметил правозащитник.

По его мнению, проблемы самозахватов должны решаться в суде, и только создание реестра собственников земельных участков может лишить привлекательности самовольное занятие земли.

«У каждой проблемы есть Фамилия, Имя и Отчество. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Когда семья, которая много лет ждала получения квартиры, получила ордер, обнаруживает, что эта квартира уже занята и в ярости выкидывает вещи другого и ставит свой замок – это самозахват? Там же тоже люди живут, и может они тоже получили ордер. Так просто такие вещи не решаются. Каждый конкретный случай надо разбирать в суде», – уверен Захаров.

Как сообщал «Новый Регион», президент Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за самовольное занятие земельного участка». Законом предусмотрено увеличение административных взысканий и уголовное наказание сроком до 4-х лет.

На прошедшем в декабре курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова. Свои намерения меджлисовцы аргументируют тем, что украинские акты о разгосударствлении земли лишили крымских татар права получить обратно свыше 1 миллиона гектар сельскохозяйственной земли, которая, находилась в их пользовании до депортации. Кроме того, несмотря на ужесточение ответственности, активисты меджлиса уже обещают организовать весной новую волну самозахватов.

В то же время, по данным Рескомзема автономии, только в 2006 году на полуострове крымские татары захватили 5300 участков. Среди участников пикетов только каждый 10 не имеет земли. Всего на полуострове самовольно занято порядка 1100 гектар.

После оформления самозахваченных участков они продаются на вторичном рынке. Только в одной Алуште депортированные крымские татары продали 66 земельных участков из 200 полученных. Рекордом перепродажи явилась сделка, оформленная через 18 часов после получения госакта на самозахваченную южнобережную землю.

По данным Рескомзема, в настоящий момент нет ни одного безземельного крымского татарина. Однако полученные ранее наделы в Джанкойском, Первомайском и Раздольненском районах их не интересуют. Для самозахватчиков из числа крымских татар наибольший интерес представляют пять регионов Крыма, где земля затем продается по 15 – 25 тысяч долларов за сотку.

По данным крымской милиции, в прошлом году меджлис провел 8 тысяч массовых акций с требованием выделить землю. Большая часть представляет собой массовые самозахваты, с возведением самовольных строений.

На сегодняшний день 13 владельцев земли, среди которых не только юридические, но и физические лица, уже обратились в судебные органы с исками о нарушении их прав и требованиями освобождения незаконно занятых участков. По четырем из них уже приняты решения, которые вступили в законную силу. Однако ни один участок по требованию суда не освобожден.

Ссылки по теме:

Президент подписал закон об уголовной ответственности за самозахваты. Нардеп Грач считает, что у правоохранителей появилась «правовая почва под ногами»>>>

Меджлис считает «циничным» введение уголовной ответственности за национальный бизнес – самозахват земли>>>

Рада повторно приняла закон об уголовной ответственности за захват земли>>>

Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты>>>

Прокуратура предрекает массовые беспорядки в связи с введением уголовной ответственности за самозахваты>>>

Крым готовится к введению уголовной ответственности за захват земли >>>

За самозахват земли теперь будут сажать >>>

В этом году меджлис требовал от властей землю 8 тысяч раз>>>

Крымские татары распродают землю, «отбитую» у властей с помощью самозахватов и массовых беспорядков>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.01.07

ЧП в Харькове: водители четырехколесных мотоциклов избили депутата. / Дело об отравлении Ющенко: все версии под контролем. / Приднестровье окончательно отказалось от идеи построения конфедерации с Молдавией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках