российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские общественники требуют провести повторную экспертизу застройки Поликуровского холма

Ялтинская общественная организация «Комитет Поликуровская Слободка» требует проведения дополнительной экологической экспертизы застройки Поликуровского холма. Прежним экспертам в комитете не доверяют и предложили провести исследования Ялтинскому отделению Крымской ассоциации «Экология и мир».

Как сообщает сайт КРАЭМ, 16 марта состоялось первое заседание смешанной комиссии общественности и депутатов Ялтинского городского совета, созданной 27 февраля для изучения вопросов строительства двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты. Как сообщили председатель «Поликуровской Слободки» Григорий Тараненко и депутат городского совета Елена Бобырева, необходимые документы их комиссии предоставлены не были.

По словам Тараненко, арендатор земельного участка ООО «Аль» сообщил о вложенных в освоение участка шести миллионах гривен – именно в такую сумму городу может обойтись расторжение договора аренды. Впрочем, подтверждающих это бухгалтерских документов не было предъявлено. Зато стало известно, что на сданном в аренду ООО «Аль» участке расположены объекты жизнеобеспечения Дома Творчества «Актер», принадлежащего Союзу театральных деятелей России.

Тараненко напомнил, что, согласно Положению об общественных слушаниях, проводятся обязательные экспертизы, а эксперты должны назначаться не горисполкомом, а инициатором слушаний. Прежним экспертам общественники не доверяют и хотели бы пригласить для этой работы КРАЭМ.

Повторные общественные слушания по застройке Поликура назначены на 13 апреля.

Напомним, что жители Ялты намерены объединиться в комитет самоорганизации населения, чтобы противостоять многоэтажной застройке исторической части города и парковых зон. В первую очередь ялтинцы намерены не допустить строительство двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты.

Как считают в комитете «Поликуровская Слободка», Ялта превращается в «спальный район» элитных многоэтажек. При этом массированная застройка уничтожает зеленые зоны, которых в городе осталось 40 процентов от необходимых курорту. Застройка Поликуровского холма предполагает уничтожение 1 гектара зеленой зоны, в непосредственной близости от Массандровского парка.

На прошедших в начале февраля общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды. При этом любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома.

Общественники считают, что городские власти должны ввести мораторий на любое масштабное или многоэтажное строительство и определить территорию Поликуровского холма, как неподлежащую застройке.

В тоже время, мэр Ялты Сергей Байко заявил, что несмотря на протесты горожан Поликуровский холм будет застроен: у фирм – застройщиков есть все необходимые разрешения, а запрет на строительство грозит городу 15-миллионным штрафом. Брайко считает, что Ялта не может потерять «такие деньги», защищая интересы нескольких десятков жителей района Слободки.

Как сообщал «Новый Регион», Ялтинский горсовет вынесет вопрос многоэтажной застройки Поликуровского холма на повторные общественные слушания, где будет заслушан один из застройщиков – фирма «Аэробуд-Перспектива». На предыдущих слушаниях возможности выступить застройщикам не дали сами жители.

На Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

В сентябре прошлого года горсовет Ялты ограничил этажность новостроек в центральной части города. Документом определено, что в центре Ялты возможна только реконструкция существующих строений или застройка рекреационными объектами, торгово-офисными и развлекательными комплексами не выше четырех этажей. При этом в городе возводится или планируется к строительству 61 многоэтажное строение, не вошедшее в Детальный план Ялты.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку>>>

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 29.03.07

Египтяне сняли в Балаклаве свою версию «Ромео и Джульетты». / Землячество сибиряков в Крыму расширяет региональное представительство. / 29 марта в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках