российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин распорядился зарыть на Тузле еще 25 миллионов гривен

Крымский Совмин получит 25,5 миллионов гривен на обустройство косы Тузла. Распоряжением кабинета министров Украины бюджетные деньги пойдут на безотлагательные мероприятия по инженерной защите острова.

Ранее спикер крымского парламента Анатолий Гриценко своей резолюцией распорядился повторно рассмотреть проект нормативно-правового акта «О населенном пункте» на Тузле, внесенный Советом министров.

В настоящее время проект находится на рассмотрении постоянных комиссий Верховного Совета Крыма. Председатель одной из них – Олег Родивилов, заявил «Новому Региону», что обустройство поселка на Тузле является преждевременным.

«Обустройство косы Тузла – путем создания отдельного населенного пункта на ней – повлечет дополнительные сложности в двухсторонних отношениях России и Украины», – считает депутат.

В служебной записке главе парламента Родивилов отмечает, что Азовское море до сих пор не делимитировано, а коса Тузла географически входит в Таманский архипелаг, который принадлежит России.

«Из-за этого в российско-украинских отношениях отмечались неоднократные споры по данному вопросу», – подчеркивается в документе.

Кроме того, решением Крымского облсовета от 18 февраля 1977 года поселок Средняя коса был снят с учета, в связи с этим весьма сомнительным выглядит пояснительная записка Совмина, в которой утверждается, что, якобы, данный проект нормативно-правового акта был подготовлен « …в связи с многочисленными обращениями жителей острова».

«Жителем является лицо, зарегистрированное по соответствующему адресу: адрес, коса Тузла, сегодня, как Вы понимаете, отсутствует. Следовательно, это заявление – ложь! Проживание граждан, за исключением пограничников, и сегодня носит на данной косе исключительно сезонных характер», – отмечает председатель комиссии в своей записке спикеру.

Препятствием для обустройства на Тузле населенного пункта является то, что коса относится к пограничной зоне, удалена от города Керчи, не имеет с ним сухопутного сообщения. В случае шторма, других сложных метеоусловий – жители острова не смогут пользоваться квалифицированной медпомощью. На косе также нет школы, детского сада, медпункта, других объектов жилой инфраструктуры.

Отсутствие водопровода и канализации при сложном гидрогеологическом режиме может привести к тому, что в условиях постоянной жизнедеятельности большой группы людей будет существенно нарушена экологическая и эпидемиологическая обстановка в регионе.

«Данное решение – о создании на косе Тузла нового населенного пункта, в случае его принятия, автоматически повлечет за собой многомиллионные расходы из бюджетов разных уровней, целесообразность которых будет обусловлена, на мой взгляд, исключительно прихотью ряда украинских политиков-националистов», – отмечается в документе.

При этом Родивилов удивлен, что данный вопрос – искусственного создания еще одной «горячей точки» в Крыму – повторно, в продолжение менее чем полугода, вновь муссируется в стенах парламента. Ранее этот проект обсуждался в Верховном Совете и в крымском обществе, и получил однозначно негативную оценку.

«Прежде всего – из-за своей явной ангажированности «оранжевыми» политическими силами извне Крыма», – подчеркивает председатель комиссии.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года власти Керчи отказались создавать новое село на острове коса Тузла. В горсовете свою позицию поясняют тем, что на острове нет коммуникаций и систем жизнеобеспечения, там никто не живет и попасть на него можно только на катере и по пропуску.

Вице-мэр Керчи Алексей Милованов заявил, что принимая решение о создании на острове населенного пункта, Совет министров превысил свои полномочия, поскольку согласно действующему законодательству по этому поводу должно быть решение Керченского городского совета, заключение Верховного Совета Крыма и постановление Верховной Рады Украины.

«Пока, на наш взгляд, здесь больше амбиций некоторых политиков крымского уровня, которые хотят засветиться во всеукраинском масштабе и выглядеть самыми большими патриотами Украины», – заявил вице-мэр.

22 августа 2006 года Совмин Крыма принял решение о создании на территории косы Тузла села Керченского городского совета. По данным правительства, на косе размещены два жилых дома, два общежития, рыбацкий стан и столовая. На ближайших заседаниях правительство предполагало рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств на создание генплана застройки села Тузла.

Ранее крымские власти просили выделить из государственного бюджета субвенции в 15 миллионов гривен для строительства на косе автомобильных дорог, вертолетной площадки и жилых домов. Еще 15 миллионов предлагалось выделить на дноуглубительные работы в районе Тузлы.

Между тем, песчаная коса ежесуточно под воздействием волн меняет очертания. И до конца 2006 года завершить берегоукрепительные работы на острове не удалось.

Ссылки по теме:

Крымский парламент может повторить присоединение Тузлы к Украине>>>

Тузла «загуляла» и каждый день меняет очертания (ФОТО)>>>

Кабмин предлагает зарыть под Тузлой 30 миллионов гривен>>>

Курортному статусу Крыма угрожают заброшенные склады ядохимикатов>>>

Власти Керчи отказываются включать Тузлу в состав города на правах населенного пункта>>>

Коса Тузла стала крымским селом >>>

Исчезающую Тузлу сперва застроят, а потом укрепят >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 18.04.07

Годовой оборот наркотиков в Крыму составляет 500 миллионов долларов. / Александр Мороз: в Киеве готовится захват Секретариата президента. / Посол США назвал последствия отказа Украины от «Росукрэнерго». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках