российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин вернулся к планам промышленного уничтожения Донузлава. Организаторам «КаZантипа» пора искать другое место для фестиваля

Крымский Совмин рассматривает возможность переноса промышленной части Евпаторийского морпорта на территорию Мирненского поселкового совета. В Евпатории останутся паромная переправа и пассажирские перевозки.

Как сообщила пресс-служба главы правительства Крыма, премьер Виктор Плакида в четверг посетил с рабочей поездкой Евпаторийский морской торговый порт и объекты на косе Южная озера Донузлав.

В течение последних лет крупный транспортный объект превратился исключительно в предприятие по добыче и транспортировке песка. По мнению Плакиды, порт должен работать и развиваться, и выполнять функции транспортного узла региона государственного значения.

С этой целью Совмин собирается перенести промышленную часть порта на территорию Мирненского поселкового совета, где есть для этого необходимая территория и удобное месторасположение транспортного объекта. По словам Плакиды, такое решение позволит разгрузить Евпаторию, не лишая ее важного морского транспортного коридора, где будут осуществляться как паромная переправа, так и пассажироперевозки. Тем более, что представители турецких бизнескругов готовы вкладывать деньги в развитие и расширение именно этого направления деятельности порта.

В Мирновской же части, по словам премьера, следует сконцентрировать работу исключительно с контейнерными грузами, что с экологической точки зрения безопасно и не принесет урон рекреационной составляющей города.

Напомним, что Евпаторийский морпорт находится под угрозой закрытия из-за отсутствия у него госакта на землю. Представители Минприроды Крыма начали блокировать технику порта, препятствуя его работе.

В феврале Министерство охраны окружающей среды Украины запретило Евпаторийскому морпорту вести добычу песка на озере Донузлав. Решение было принято по результатам проверки соблюдения природоохоранного законодательства. В ноябре прошлого года Минприроды Украины создало межведомственную комиссию по проверке добытчиков песка на Донузлаве. В задачи комиссии входила и выработка предложений по ликвидации негативного влияния добычи песка на рекреационный комплекс Евпатории.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

Кроме добычи песка, существенной статьей доходов предприятия являются паромные перевозки в турецком направлении. По данным Евпаторийского порта, за год через него пропускается до 70 тысяч пассажиров и около 10 тысяч большегрузных автомобилей.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году под давлением общественности президент Ющенко отменил свой указ о строительстве крупного промышленного порта на озере Донузлав.

Крымские ученые и экологи предложили вместо торгово-промышленного порта создать единый западно-крымский рекреационный регион общеукраинского значения, куда бы вошли курорты Евпатории, Сак и озеро Донузлав., так как индустриальное развитие западного побережья повлияет на весь курортный Крым, что обернется большими экономическими потерями, ухудшением здоровья населения Крыма и Украины.

После отмены указа крымский премьер Виктор Плакида заявил, что вопрос строительства морского транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав в Евпатории требует дальнейших обсуждений и «тема по Донузлаву не закрывается».

Рядом с поселком Мирное, куда Совмин намерен перенести промышленный порт, располагается село Поповка – место проведения ежегодного молодежного фестиваля «КаZантип».

В прошлом году проведение фестиваля в Евпатории было подвергнуто критике санитарно-эпидемиологических служб и прокуратуры. После многочисленных штрафных санкций за захват и несанкционированное строительство на побережье «под покровительством» правительства «КаZантип» обещают открыть и в этом году.

Ссылки по теме:

Минприроды Крыма может оставить Евпаторию без порта>>>

Евпаторийский морпорт отбил в суде право на уничтожение песчаных пляжей >>>

Минприроды Украины запретило добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму>>>

Тема строительства порта на Донузлаве еще не закрыта – крымский премьер>>>

Ющенко передумал гробить западное побережье Крыма>>>

Протесты крымчан не охладили интерес иностранных инвесторов к строительству порта «Донузлав» >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 11.05.07

В Киеве пройдет инвестиционный форум. / На Новодевичьем кладбище осквернены могилы генерала Юшкевича и инженера Радус-Зеньковича (ФОТО). / Секретариат Ющенко: на Юлию Тимошенко и президента готовится покушение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках