российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Темпы застройки крымского южнобережья выросли в 4 раза

Севастополь и Ялта в настоящее время лидируют по объемам и темпам роста строительства в Крыму. За последние четыре года в Севастополе объемы ежегодного ввода в эксплуатацию только жилой недвижимости выросли вдвое, показатели Ялты увеличились более чем в четыре раза.

По информации ЛІГАБізнесІнформ, в Севастополе в этом году собираются сдать 120 тысяч квадратов жилья, в Ялте – свыше 110 тыс. кв.м.

В первом полугодии в Севастополе велись работы более чем на 50 крупных строительных площадках. Из них многоквартирные жилые дома возводились на 32 площадках, еще 18 строящихся объектов относились к сегментам торговой и офисно-торговой недвижимости.

Весной 2007 года на территории города Ялты застраивалось до 30 строительных площадок. При этом крупные объекты жилой недвижимости строились на 17 площадках. Еще на 10 площадках в течение года планировалось начало строительных работ. При этом Ялта лидирует по высотности новостроек на Крымском полуострове.

По мнению специалистов, рост объемов строительства жилой и торговой недвижимости в 2008-2009 годах в Севастопольском и Ялтинском регионах будет продолжаться.

Напомним, что жители Ялты намерены объединиться в комитет самоорганизации населения, чтобы противостоять многоэтажной застройке исторической части города и парковых зон. В первую очередь ялтинцы намерены не допустить строительство двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты.

Как считают в комитете «Поликуровская Слободка», Ялта превращается в «спальный район» элитных многоэтажек. При этом массированная застройка уничтожает зеленые зоны, которых в городе осталось 40 процентов от необходимых курорту. Застройка Поликуровского холма предполагает уничтожение 1 гектара зеленой зоны, в непосредственной близости от Массандровского парка.

В свою очередь мэр Ялты Сегрей Брайко утверждает, что занимает всего пятую позицию по Крыму по объемам сданных новостроек, и превратиться в провинциальный курорт без привлечения инвесторов.

Ситуация с застройкой Севастополя привела к открытому противостоянию между городской громадой и фирмой «Консоль». Ни решения городского совета, ни постановления судов не могут остановить незаконное строительство на «золотых» для инвесторов центральных улицах города.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти собираются признать общественные слушания по застройке Поликура нелегитимными>>>

Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку>>>

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

В Севастополе продолжается незаконное строительство на «холме беззакония». Протестующих горожан вызывают в суд>>>

Севастопольский горсовет поставил строительного гиганта «Консоль» на место>>>

Суд Севастополя запретил строительному монстру «Консоль» рушить «Холм беззакония»>>>

В Севастополе зреет строительная афера: рекламу о продаже элитных апартаментов на «холме беззакония» приказано снять, как недостоверную>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 07.06.07

Социалисты ожидают дальнейшего охлаждения отношений России и Украины. / Газетные киоски из киевского метрополитена пока убирать не будут. / Администрация Путина накажет российский бизнес за поддержку «оранжевых» на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках