российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпатория и Севастополь отметились в Книге рекордов Украины

С началом курортного сезона крымские города устроили негласное соревнование по попаданию в «Книгу рекордов Украины». В минувшие выходные Евпатория провела самую массовую пешеходную экскурсию, а в Севастополе собрали самый большой букет.

По сообщению пресс-службы Евпаторийского исполкома, 9 июня в День открытия курортного сезона зафиксирован рекорд Украины по проведению наиболее массовой пешеходной экскурсии.

Туристический маршрут в исторической части города во время его открытия посетили 4877 евпаторийцев и гостей города. На маршруте работали 60 экскурсоводов, которые рассказали об истории Евпатории, насчитывающей 25 веков.

Протяженность нового экскурсионного маршрута – 700 шагов. Здесь расположено множество храмов различных религий: мечеть Хан-Джами и Свято-Николаевский собор, караимские кенасы и Текие дервишей, синагоги и молельный дом крымчаков. По этой улице в разные эпохи ходили крымские ханы и российские цари, воины и ремесленники, представители различных народов и религий.

Факт регистрации достижения национального рекорда в номинации «Массовые мероприятия» подтверждает диплом «Книги рекордов Украины», подписанный ее главным редактором Оксаной Сницарук.

Теперь евпаторийцы претендуют на регистрацию данного рекорда в Книге рекордов Гиннеса, для чего планируют оформить соответствующую заявку.

В этот же день в Севастополе на Малаховом Кургане установили самый большой букет из цветов в виде символа города-героя – памятника затопленным кораблям. Как пишет «Севастопольский меридиан», представитель Книги рекордов Украины Сергей Коновалов поздравил Николая Помогалова – директора этого уникального проекта и вручил ему диплом, свидетельствующий о том, что цветочный памятник занесён в книгу рекордов Украины как самый большой букет из цветов в стране. Высота проекта – четыре метра сорок сантиметров, диаметр – ровно три метра, количество цветов – три тысячи восемьсот штук.

Директор детского городка «Лукоморье» Николай Помогалов приурочил букет ко Дню города. К 224-й годовщине основания Севастополя в самом «Лукоморье» открылся пиротехнический комплекс огненно-водных фонтанов «Бриллиантфаер».

Как сообщал «Новый Регион», 14 февраля Помогалов уже получал диплом от Книги рекордов Украины за создание самого большого в стране «бутерброда любви» с красной икрой. Кроме того, предприниматель создал на территории ДОГ «Лукоморье» зверинец, сад бабочек, провёл конкурс на лучший художественный смех, поросячьи бега, ослиное поло и фестиваль воздушных шаров.

Ссылки по теме:

В Евпатории откроют «Малый Иерусалим» с дервишами и евнухами>>>

Севастопольский «бутерброд любви» занесен в Книгу рекордов Украины>>>

Единственный в СНГ театр ослов завершил свой первый сезон>>>

В Севастополе впервые прошла поросячья Олимпиада>>>

В Севастополе открывается первый в Украине сад бабочек>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 12.06.07

Украина: непогода оставила без света 30 населенных пунктов. / 12 июня в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / 12 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках