российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенсация! Единственная украинская подлодка впервые рискнет отойти от причала

Министерство обороны Украины готовиться выпустить в море свою единственную подводную лодку «Запорожье». Об этом сообщил Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Сергей Кириченко, передает Правительственный портал.

По словам Кириченко, до конца года «гроза морей» – дизельная подлодка «Запорожье» будет готова к проведению ходовых испытаний.

«Подводная лодка «Запорожье» находится в боевом составе Вооруженных Сил Украины и в настоящий момент на ремонте. Ремонт длится, но мы планируем, что ходовые испытания подводной лодки будут проведены уже в этом году», – отметил Кириченко.

Он добавил, что «Запорожье» имеет экипаж, поэтому важно, чтобы моряки-подводники получили практику. Начальник Генштаба подчеркнул, что «Запорожье» будет оставаться в боевом составе Военно-морских Сил ВС Украины до окончательного принятия решения относительно ее использования.

«Есть решение о том, что лодка, возможно, будет продана, но это не значит, что ее готовят к продаже – ее готовят к боевому приложению, ведь никто не купит технику, которая не способна выполнять задания по назначению», – считает Кириченко.

Стоит отметить, что выход в море с экипажем не имеющим практики плавания на субмаринах – весьма рискованное предприятие. Во всех флотах мира до самостоятельного похода моряки-подводники практикуются в качестве дублеров на лодках с опытным экипажем.

Как сообщал «Новый Регион», весной 2005 года министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о возможности вывода единственной украинской подводной лодки «Запорожье» из состава ВМСУ. По мнению министра, если исходить из оценки военной угрозы и задач Вооруженных сил Украины сейчас и на перспективу, то подобные субмарины Вооруженным силам не нужны. «Что-то пойдет в музей, что-то – на утилизацию», – сказал Гриценко.

По некоторым данным, судно планируется продать в Ливию за 50-70 миллионов долларов.

Подводная лодка «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше субмарина входила в состав Северного флота, с 1990 г. – в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.

Со времени включения в состав украинских ВМС субмарина не совершила ни одного выхода в море. Более того, в крымских СМИ в свое время обсуждалась опасность гибели 35-летней лодки у причальной стенки.

Ссылки по теме:

На единственной украинской подлодке начались учебные занятия >>>

Первую и последнюю украинскую подлодку отремонтируют до конца весны >>>

Единственная подлодка Украины уплывет в Ливию за $50-70 млн >>>

Украина продает единственную подлодку – нет ни денег, ни подводников, ни технарей >>>

Ветераны-подводники просят Ющенко не лишать Украину единственной подводной лодки>>>

Экс-командующий ВМСУ: подлодка «Запорожье» обеспечит энергетическую независимость Украины>>>

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 15.06.07

На выборах в Киевской области одному из кандидатов приписали 6 жен. / Эксперт: дату выборов в Верховную Раду могут еще раз перенести. / Крымская милиция сорвала операцию по продаже 120 тысяч бутылок «паленой» водки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках