российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр объявил «бульдозерную войну» депутату Госдумы Лебедеву

Симферопольские власти угрожают самостоятельно снести остатки бывшей гостиницы «Астория» в центре крымской столицы, собственником которых является коммерческая структура. Таким образом вопрос о собственности на землю под развалинами может быть решен не в пользу депутата российской Госдумы Александра Лебедева, намеревающегося возвести на этом месте единственный в Симферополе 5-звездочный отель.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции мэр крымской столицы Геннадий Бабенко, в связи с аварийностью конструкции по адресу К.Маркса, 16 и отсутствия реакции со стороны владельцев здания – ЗАО «СИТ», городские власти вынуждены самостоятельно снести «стену плача». Соответствующее решение было принято 27 июня на внеочередном заседании горисполкома.

«Речь идет об их (ЗАО «СИТ» – ред.) собственности, которая находится в аварийном состоянии и которую нужно снести», – пояснил Бабенко.

Между тем, мэр признал, что пока владельцем земли под разрушенной гостиницей «Астория», несмотря на прошлогоднее решение горсовета о возвращении ее в городскую собственность, является ЗАО «СИТ».

«Судебная тяжба была, мы суд проиграли. У меня единственный вопрос: почему столько лет никто ничего не делает? Пусть начинают строить, если они доказали в суде, что это земля – их собственность. По суду «Современные информационные технологии» выиграли, мы подали в еще одну инстанцию, на этом судебные тяжбы не окончены», – сообщил Бабенко.

В своем решении о «незамедлительном сносе» конструкций на К.Маркса, 16 горисполком ссылается на предписания МЧС и то, что участок, предназначенный под реконструкцию «Астории», не используется по назначению. Из резервного фонда городского бюджета предполагается выделить около 258 тысяч гривен для сноса стены с последующей компенсацией за счет ЗАО «СИТ» в судебном порядке.

По словам юриста ЗАО «СИТ» Артема Цымбалюка, разрушающийся фасад «Астории» укреплен железными сваями, что предотвратит стену от обрушения, а работы на участке не ведутся в связи с отказом Бабенко подписывать решение горсовета от 16 ноября 2006 года позволяющего проводить проектно-изыскательские работы.

«Мы не собираемся сносить разрушающийся фасад «Астории», есть тысячи способов его укрепить, но если не будет так называемой «стены плача», нас могут лишить права реконструкции объекта за неимением такового», – сообщил Цымбалюк.

Как сообщал «Новый Регион», во время рабочего визита в Крым весной этого года владелец Национальной резервной корпорации (Россия), депутат российской Госдумы Александр Лебедев заявил журналистам, о договоренности с собственником участка земли на месте разрушенной гостиницы «Астория» о создании компании, которая займется строительством данного объекта.

Глава украинской «дочки» Национальной резервной корпорации – «НРБ-Украина» Вячеслав Юткин пояснил, что симферопольские власти проиграли судебную тяжбу по поводу решения об изъятии участка у владельца полуразрушенной «Астории» компании «Современные информационные технологии».

«Мы подождали, пока закончится судебный спор, и получили ответ от прокуратуры о том, что претензий к участку нет, им распоряжаются законно, вовремя оплачивают, и причин для его изъятия нет. После этого мы создали компанию «Астория-Сити», где 51 процент акций принадлежит нам, а 49 процентов – собственникам здания. Они внесли свои права на землю, мы – деньги», – сказал Юткин.

По его словам, в сентябре «Астория-Сити» начнет разработку проекта здания, а в начале следующего года планируется приступить к строительству отеля. «Активно развиваться проект начнет с января», – сказал Юткин.

Напомним, в декабре 2006 года городской совет Симферополя вернул в свою собственность участок земли, прилегающий к зданию крымского парламента на улице К.Маркса, 16. По словам заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, данная земля всегда была в городской собственности, а «Современным информационным технологиям» принадлежала только разрушающаяся стена.

«Мы можем оставить землю в городской собственности, а потом продать ее с аукциона или передать в аренду», – заявила Чернова.

В марте нынешнего года симферопольский мэр заявил, что собирается снести здание «Астории», находящееся в частной собственности. По словам мэра столицы, на осуществление работ по сносу фасада ранее исторически значимого для города здания уже найдено 11 тысяч 808 гривен.

«Мы обещали уничтожить «стену плача» – мы это сделаем», – заверил Бабенко.

Ссылки по теме:

Симферопольский мэр проиграл битву за лакомый кусок земли под стенами крымского парламента >>>

Симферопольский мэр собирается сносить в центре города частную собственность >>>

Земельный участок под стенами крымского парламента вернули в собственность Симферополя >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.07.07

Фестиваль «Старый Новый Рок. НА ВОЛНЕ» собрал 15 тысяч зрителей (ФОТО). / В Киеве обсудят проблему Косово и Приднестровья. / Севастопольская прокуратура подтвердила, что Ахметов окутает город угольной завесой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках