российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция будет «изучать самозахваты», а не сносить их

Крымские правоохранители не будут продолжать снос самозахватов, несмотря на имеющиеся судебные решения. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник главка МВД Крыма Анатолий Могилев, милиция предпочитает «изучать проблему самозахватов».

По словам Могилева, правоохранители готовы сносить самозахваты, но только после предварительной работы.

«Мы будем и дальше возвращать все в нормальное правовое русло. К каждой такой акции необходимо подходить не с апломбом: наступали, а потом отступили. Надо каждую акцию прорабатывать, изучать проблему по каждому случаю, находить пути решения, чтобы она закончилась так, как в Судаке – без особых волнений», – сообщил Могилев.

По словам начальника главка, снос самостроев в Судаке не был стимулирован противостоянием пикетчиков и милиционеров, в результате которого пострадали 10 правоохранителей. Также он опроверг «слухи» о срыве погон со своего заместителя – начальника милиции общественной безопасности полковника Николая Федоряна.

«Федорян, вместе с подчиненными ему сотрудниками, обеспечил охрану общественного порядка. Естественно, он был на переднем крае. Допустимо, что он подвергся нападению. Но погоны там не слетали», – подчеркнул Могилев.

Кроме того, по его словам задержаны все четыре человека, которые противодействовали ликвидации самозахвата.

«Им суд вынес взыскания в виде штрафа. По еще одной драке в Судаке возбуждено уголовное дело, оно расследуется. Все лица, которые по этому делу проходят субъектами – установлены, часть из них привлечена к ответственности, часть скрывается, а организатор всех этих акций на сегодня арестован», – заключил начальник главка.

Напомним, утром 24 июля бульдозеры, под охраной двух сотен сотрудников МВД снесли постройки крымско-татарских самозахватчиков, возведенные в районе судакского аквапарка. Таким образом, Государственная исполнительная служба выполнила решение суда об освобождении самовольно занятого участка.

Участок площадью около 0,6 га ранее был выделен горсоветом Судака под строительство спортплощадки, однако его заняли участники крымско-татарской акции протеста, которые возвели 10 каменных домиков. 4 июля была предпринята первая попытка освобождения территории, однако она не удалась.

Ранее 13 июля в Судаке участники крымско-татарского пикета перекрыли дорогу в районе горсовета и оказали сопротивление работникам милиции. В столкновении пострадали 10 сотрудников МВД, а также замначальника крымского главка – начальник милиции общественной безопасности полуострова полковник Николай Федорян. По словам очевидцев, с Федоряна сорвали полковниьи погоны.

После сноса самовольных строений в Судаке силовые структуры Крыма заявили, что практика ликвидации самозахватов таким путем будет применяться и в дальнейшем. Прокурор Крыма Виктор Шемчук отметил, что количество не выполненных судебных решений, обязывающих ликвидировать самовольное распоряжение землей другого собственника, превысило все допустимые пределы.

Как сообщал «Новый Регион», по официальной информации, в Судакском регионе под самозахватами находится более 276 гектар земель.

Ссылки по теме:

В Судаке бульдозеры снесли поселок татарских самозахватчиков >>>

В Судаке крымско-татарские пикетчики подрались с милицией и избили замначальника крымского главка МВД Федоряна >>>

Под Феодосией строители с помощью меджлисовцев пытались захватить детскую спортплощадку>>>

Татары заблокировали ялтинскую трассу. Опаздывающие в аэропорт и на поезд пытаются таранить пикетчиков >>>

На перекрытой татарами Ялтинской трассе скопилось несколько сот фур и грузовиков >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.08.07

Украинские националисты рассекретили главное оружие против Черноморского флота в Крыму. / Милиция Крыма составила фоторобот евпаторийского маньяка. / Представитель президента Хоменко: в финансовом плане Крым – банкрот. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках