российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер руководствуется принципом Буратино: оценивает ущерб от пожара кубометрами древесины

Крымское руководство некомпетентно оценивает ущерб от пожара в Алуштинском лесничестве. По самым скромным подсчетам потери Ялтинского горно-лесного заповедника составляют около 100 миллионов долларов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» Виктор Тарасенко.

По его словам, председатель Совмина республики Виктор Плакида продемонстрировал «подход лесника», оценив ущерб от пожара в 500 тысяч гривен.

«Это подход человека, который видит в заповеднике деловую древесину. В цивилизованной стране за уничтожение реликтового леса могут либо срок дать, либо оштрафовать на сотни тысяч долларов», – отметил Тарасенко.

Он убежден, что оценивать потери заповедного фонда должны экологи.

«По нашим подсчетам, нанесен серьезный урон рекреации Алупкинского региона. Уже десятки тысяч людей поспешили уехать – углекислый газ и зола спускаются на прибрежные территории», – добавил глава КРАЭМ.

Тарасенко подчеркнул, что пожар в Алупкинском лесничестве продемонстрировал отсутствие системы природоохранной политики, как в Крыму, так и в Украине в целом. До сих пор не определены в натуре границы Ялтинского горно-лесного заповедника, не выполняется постановление Верховного Совета Крыма по совершенствованию и расширению сети территорий и объектов природно-заповедного фонда, не утверждена программа формирования национальной экологической сети в республике до 2015 года.

Почти 10 лет идет незаконное коммерческое освоение плато Ай-Петри. Плотность построек возросла в несколько раз. Ежедневно яйлу посещают тысячи людей, сотни машин, табуны лошадей и верблюдов развлекают курортников, которые оставляют за забой горы мусора.

«Идет ни кем и ничем не ограничиваемое освоение сердцевины крымских гор – там, где рождается вода и важнейший для курортного Крыма уникальный климат. Все брошено на бизнес, как будто это центр Сорочинской ярмарки, – возмутился Тарасенко. – Есть закон больших чисел, и он сработал именно на Ай-Петри. Этот пожар, как и многие другие, результат стихийного, массового, бесконтрольного посещения туристами южнобережных лесов».

Ассоциация «Экология и мир» требует провести внеочередную сессию крымского парламента по вопросу состояния природно-заповедного фонда, перекрыть дороги на Ай-Петри и эвакуировать всех находящихся там людей, а также президентским указом включить территорию всей яйлы в границы Ялтинского горно-лесного заповедника.

Как сообщал «Новый Регион», пожар в Алупкинском лесничестве, бушевавший трое суток, уничтожил около 100 га заповедного леса. Огонь возник от сигнального костра, который развел заблудившийся на плато Ай-Петри турист из Харькова.

Напомним, что в начале этого года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле. На нем руководство автономии обязалось освободить плато от незаконной застройки, а занятые крымско-татарскими торговцами земли включить в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, либо отдать под крупный инвестпроект.

Между тем, спустя месяц ялтинские власти устроили масштабные народные гуляния на Ай-Петри в поддержку создания на плато горно-лыжного курорта. Идея провести гуляния родилась у секретаря ялтинского горсовета и первого зампреда крымских «регионалов» Алексея Боярчука. Он же взял под личный патронат праздник и позаботился о том, чтобы акция на плато приобрела широкий размах. В интервью журналистам мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что зимний отдых на Ай-Петри должен выйти из полулегального состояния. Он подчеркнул, что для развития зимнего отдыха «нужны понимание и помощь руководства Крыма и Украины» и «чуть-чуть изменить статус части земель».

В свою очередь Боярчук добавил, что большой праздник на Ай-Петри должен привлечь инвесторов, и уже есть желающие вложить деньги. Он считает, что заповедный статус плато не станет преградой для развития горнолыжного курорта.

По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. Если не ввести мораторий на посещение плато, Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

Ссылки по теме:

Шуфрич отлетался: глава МЧС потерял вертолет на тушении пожара в Алупке (ФОТО)>>>

Крымские депутаты перекроят административные границы на заповедном плато Ай-Петри>>>

Ялтинские власти устроили PR-гулянья на Ай-Петри в поддержку ликвидации заповедника >>>

Экологическая катастрофа: на склонах Ай-Петри вымирают реликтовые сосны>>>

Крымские власти обязались снести незаконные торговые палатки с плато Ай-Петри>>>

Природоохранные организации просят Ющенко гарантировать неприкосновенность Ялтинского заповедника>>>

Ялтинский заповедник подал в суд за невыполнение решения по сносу нелегальных забегаловок на Ай-Петри>>>

В этом году крымское правительство не успеет узаконить земельные захваты на плато Ай-Петри>>>

Крымское правительство узаконит торговый «шанхай» на Ай-Петри (ФОТО) >>>

Крымские татары не желают освобождать Ай-Петри даже по решению суда>>>

Крымский комитет потребителей считает шалманы на Ай-Петри вполне законными >>>

Плато Ай-Петри остается центром «дикой» торговли в Крыму>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 28.08.07

ГАИ повышает цены на талоны прохождения техосмотра. / В Крыму политикам впервые дадут возможность проголосовать за своих избирателей. / Крымские налоговики конфисковали вертолет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках