российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Партии регионов не знают, через сколько поколений нардепов может состояться инициированный «регионалами» референдум

В Партии регионов признают, что референдум по статусу русского языка и отношениям Украины с НАТО может оказаться очередным несбыточным предвыборным обещанием. На сегодняшней пресс-конференции в Симферополе первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Василий Киселев затруднился назвать сроки проведения референдума, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил Киселев, 5 сентября Партия регионов заявила о решении Президиума Политсовета о подготовке к проведении всенародного референдума. Прелагается вынести на обсуждение вопросы о государственном статусе русского языка, о выборности глав областных и районных государственных администраций и участии Украины в военных блоках.

По словам лидера крымских регионалов, на сбор подписей в поддержку референдума понадобится месяц. По подсчетам инициаторов референдума, в Украине им удастся собрать подписи 9 миллионов граждан, в том числе в Крыму – 800 тысяч. «Сбор подписей в Крыму начнется завтра на симферопольской площади Ленина, и его будут проводить 44 тысячи 600 крымских активистов Партии регионов», – сообщил Киселев.

Между тем, он затруднился назвать конкретные сроки проведения референдума, не исключив что его может «зарубить» президент Виктор Ющенко.

«Президент обязан в месячный срок после того, как ЦИК представит ему проверенные подписные листы, назначить дату референдума. Но как мы убедились, президент у нас уникальный и он может себе позволить, несмотря на миллионы подписей, игнорировать волю народа. Мне трудно сказать, как еще понудить президента, помимо угрозы импичмента, выполнять свои обязанности», – заявил Киселев.

Напомним, в марте прошлого года Партия регионов заявляла о проведении всекрымского референдума по языковой проблеме, однако тогда Хозяйственный суд автономии приостановил действие постановления Верховного Совета Крыма о референдуме. Тогда лидер крымских «регионалов» Киселев обвинил в срыве плебисцита премьера автономии, «нашеукраинца» Анатолия Бурдюгова, который «как представитель исполнительной власти с подачи Киева проигнорировал волю народа».

Еще в прошлом году Киселев обещал, что если Киев и далее будет препятствовать проведению референдума, «президенту не избежать процедуры импичмента».

Ссылки по теме:

Крымские «регионалы» «в угаре» с трудом нашли нужные кнопки, чтобы проголосовать за референдум о русском языке >>>

Скандал! Партия регионов пыталась провалить крымский референдум о статусе русского языка >>>

Крымский парламент решил провести консультативный референдум по статусу русского языка >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.09.07

На Эстонию обрушился дождь из зловонных клопов. / Экзит-полы не укажут на победителя досрочных выборов на Украине. / «Регионал» Киселев отказался разговаривать с собственным избирателем (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках