российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосийские власти возмущены попыткой крымского руководства изгнать инвестора из Лисьей бухты

Власти Фододосии не собираются пересматривать границы поселка Щебетовка и включать в границы заповедника землю, выделенную инвестору в Лисьей бухте под строительство рекреационого комплекса. Об этом «Новому Региону» сообщил городской голова Феодосии Владимир Шайдеров.

По его словам, земля в Лисьей бухте, принадлежащая Щебетовскому поселковому совету, была выделена инвестору законно, и отменить это решение Верховный Совет Крыма не может.

«Меня больше всего поражает уровень Верховного Совета Крыма, это какой-то колхоз «Червонэ дышло», где председатель живет не по закону, а по непонятным соображениям», – возмутился Шайдеров.

По его словам, перед началом застройки выделенного участка инвестор построит в поселке очистные сооружения, 8 километров дорог, протянет к бухте электричество и газ.

«Отчего Анатолий Павлович (спикер ВС Крыма Анатолий Гриценко, – ред.) и все остальные депутаты крымского парламента, которые голосовали за отмену решения о прежних границах поселка, не подумали о том, чтобы выделить Щебетовскому поссовету деньги на строительство очистных?», – отметил мэр.

По его словам, инвестор уже выделил на развитие инфраструктуры поселка 5 миллионов гривен.

Он также напомнил, что совхоз-завод «Коктебель», находящийся в Щебетовке, дает в республиканский бюджет весомую прибыль по акцизному сбору. «Допустим, получила автономия 10 миллионов акциза – отдайте поселку на развитие и пусть они больше не дают землю никому», – заключил Шайдеров.

На вопрос о том, что будет с землями, выделенными инвестору в Лисьей бухте, если они все-таки станут заповедником, как это обещает Гриценко, мэр Феодосии ответил: «Есть закон, а Гриценко это еще не закон, он просто забыл, что Крым не приватизирован».

«У нас все будет по закону… Они нам что, формируют бюджет? Мы – регионы, содержим Крым, и Гриценко, и Верховный Совет регионы содержат», – возмутился Шайдеров.

Напомним, на последней сессии Верховного Совета Крыма 26 октября депутаты проголосовали за отмену своего прежнего решения от 22 марта 2007 года относительно границ поселков Щебетовка и Курортное.

По словам спикера парламента Анатолия Грищенко, полгода назад не были учтены замечания Верховного Совета Крыма от 1998 года по резервированию земель Лисьей бухты под заповедник местного значения, «и теперь депутаты исправляют свою ошибку, чтобы провести необходимые мероприятия по созданию заповедника «Лисья бухта».

Он также добавил, что Щебетовский поселковый совет поторопился с принятием решения о выделении земли под строительство рекреационного объекта на территории Лисьей бухты и, по сути, распорядился не принадлежащей ему землёй.

«Решение нужно отменять, оно принято поспешно, неправильно», – сказал спикер.

Как сообщал «Новый Регион», после протестов экологов застройщики Лисьей бухты под Феодосией согласились взять на себя расходы на оформление ее заповедного статуса. Строители, в лице киевской фирмы ТММ – акционера компании «Союз-Виктан», планировали застроить только половину выделенной земли – 50 гектаров. Еще столько же сделать ландшафтным парком.

Напомним, ранее члены экологического общества «Галантус» были категорически против появления в бухте пансионата и аквапарка.

Против застройки Лисьей бухты под Феодосией выступали нудисты, которые собирались зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству.

В 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года – внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране.

Согласно данным ученых, на Эчкидаге и в Лисьей бухте произрастает 913 видов растений, что составляет 33% флоры Крыма. Из них – 62 эндемика, 77 растений, подлежащих охране, еще 52 вида занесены в Красную книгу.

Кроме того, в Лисьей бухте находится 45 раковичных куч – стоянок древних людей, пользовавшихся орудиями труда из раковин. У берегов бухты нерестится 36 видов редких рыб и произрастает 50 видов водорослей.

Ссылки по теме:

Застройщики нудистской Лисьей бухты отгородятся от конкурентов, сделав из нее заповедник >>>

Крымские экологи выступили против застройки Лисьей бухты >>>

Застройщики отберут у нудистов Лисью бухту >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 30.10.07

Немцы не хотят ехать в дорогой и грязный Крым. / 30 октября в Крыму ожидаются следующие события. / 30 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках