российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Минфин поддержал идею лишения Совмина Крыма права на лицензирование игорного бизнеса

Министерство финансов Украины поддержало доводы прокуратуры Крыма о необходимости ликвидации двойного лицензирования деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, согласно которому этим правом обладает Совет министров Крыма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Вопрос о внесении изменений в постановление Кабмина «О перечне органов лицензирования» будет рассматриваться в Госкомитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Как собщают в прокуратуре, предложение Минфина заключаются в том, чтобы исключить из перечня видов хозяйственной деятельности, которые требуют лицензирования на крымском уровне, «организацию и содержание тотализаторов, игровых заведений».

«Таким образом, правительство Крыма будет лишено функции лицензирования, при этом предусматривается закрепить за ним право выдачи разрешений на размещение заведений игорного бизнеса», – говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре напоминают, что проведенные проверки соблюдения Закона Украины «О лицензировании определенных видов деятельности» выявили нарушения, вызванные двойным лицензированием. Установлены факты проведения азартных игр без лицензии Министерства финансов.

Прокуратурой г. Ялты возбуждено уголовное дело относительно владельцев казино, которые получили большие прибыли, действуя на основании одной лицензии Совета министров.

В то же время обнаружены случаи, когда игорные заведения функционировали без лицензии Совета министров.

В автономии, по официальным данным, организацией азартных игр занимается 20 предпринимателей, которые содержат 132 объектов игорного бизнеса.

Ранее Совмин Крыма хотел ввести мораторий на выдачу лицензий субъектам игорного бизнеса до утверждения специальных Лицензионных условий, проект которых должны были рассмотреть на одном из заседании крымского правительства.

В Совмине, как органе лицензирования, на рассмотрении находились заявления и документы от 19 субъектов предпринимательской деятельности на получение 15 лицензий и 132 копий лицензий на ведение игорного бизнеса. При этом только 4 субъекта являлись резидентами республики.

Напомним, на октябрьских заседаниях крымского правительства власти продолжали выдавать разрешения на ведение игорного бизнеса.

В начале сентября прокуратура Крыма предлагала исключить Совет министров автономии из числа органов, имеющих право на лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. В Кабмин было направлено письмо, в котором крымский прокурор настаивал на рассмотрении вопроса о внесении изменений в постановление правительства «О перечне органов лицензирования».

«Согласно этому документу, разрешение на организацию деятельности по проведению азартных игр выдает Минфин Украины, а содержать тотализаторы и игорные заведения можно по лицензии крымского правительства. При этом для того, чтобы проводить азартные игры нужно заплатить за лицензию 30 тысяч евро за год, а разрешение на ведение деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений обойдется предпринимателям всего лишь в 255 гривен за 5 лет», – отмечала прокуратура.

В этой связи надзорный орган считает нецелесообразным нахождение Совмина в числе органов лицензирования, поскольку такая система создает условия для злоупотреблений и непоступления значительных средств в бюджет.

По мнению прокуратуры, сейчас крымские бизнесмены оказались в своеобразной «свободной экономической зоне»: они получают только лицензию правительства автономии, освободив себя от согласований в Киеве и уплаты суммы как минимум в 30 тысяч евро. В том числе в использовании этой схемы прокуратура видит стремительно возросшее количество полученных в Крыму лицензий в сфере игорного бизнеса.

В настоящее время прокуратура совместно с налоговой службой проводит проверки соблюдения закона «О лицензировании определенных видов деятельности». Ревизии подлежат все постановления Совмина о выдаче предпринимателям разрешения на содержание игорных заведений, у которых будет проверено наличие лицензии Минфина Украины на организацию деятельности по проведению азартных игр.

Ссылки по теме:

В Крыму могут ввести мораторий на выдачу лицензий игорным домам >>>

Совмин Крыма продолжает ублажать игорный бизнес >>>

Крымская прокуратура намерена лишить Совмин права лицензировать игорный бизнес >>>

Крымское правительство так увлеклось игорным бизнесом, что в прокуратуре только диву даются>>>

Крымчане восхищенно поблагодарили Ющенко за его идиотизм >>>

Крымский премьер предлагает сделать из Крыма Лас-Вегас >>>

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 07.12.07

Правозащитники бессильны в борьбе с пытками за решеткой. / Севастопольскую власть признали самой закрытой на Украине. / Яценюк закрыл Верховную Раду до вторника и призвал «остановить этот цирк». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках