российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маршруточники Симферополя обвинили ГАИ в предвзятом отношении к их безграмотности

Около 200 водителей симферопольских маршруток не вышли на городские маршруты утром 21 января в связи с объявлением забастовки. Как сообщил «Новому Региону» президент Ассоциации автоперевозчиков Крыма Владимир Толкачев, маршруточники обвинили сотрудников ГАИ в коррупции, а работников транспортного управления Симферопольского городского совета в неисполнении своих обязанностей.

«У работников ГАИ приказы сверху о наведении порядка на дорогах ассоциируются с собственными материальными нуждами, а работники транспортного управления горсовета предпочитают во время обострения таких конфликтов отсидеться и не вмешиваться в проблемы перевозчиков», – сообщил Толкачев.

По его словам, перевозчики требуют наказания всех нарушителей дорожного движения.

«К сожалению, у нас до сих пор существует гнилая практика работы государственного аппарата – не решение поставленных задач, а галочки в отчетах и наполнение карманов. Мы считаем, что наказывать нужно всех нарушителей, а не избирательно водителей маршруток», – сообщил Толкачев.

В то же время, в Симферопольском горисполкоме заявляют, что перевозчики недовольны работой ГАИ, а не городских властей. «Претензий к городскому совету у водителей маршрутных такси не было, причиной бунта послужили жесткие меры по отношению к водителям за невыполнение правил дорожного движения со стороны работников Киевского департамента ГАИ, которые работают в городе уже несколько недель», – считает заместитель городского головы Симферополя Анатолий Квокша.

По его словам, городские власти не были проинформированы о готовящейся забастовке. «Мы не можем зависеть от капризов частников, от этого страдают горожане, когда городское управление транспорта выдает перевозчикам лицензию, в документах четко указано, что они должны обеспечивать бесперебойную работу транспорта», – сообщил вице-мэр.

К организаторам забастовки городские власти обещают принимать жесткие меры. «Объявить им (перевозчикам – ред.) выговор или уволить мы не можем, так как это частные предприятия, но при заключении договоров на перевозку пассажиров на 2008 год вспомним об этой забастовке», – заметил Квокша.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления ГАИ Украины в Крыму, большая часть перевозчиков, которые не выехали сегодня на городские маршруты, были лишены водительских удостоверений решениями судов.

«Идет отработка не только Крыма, но и всей территории Украины, и уже нам (крымскому ГАИ – ред.) удалось снизить показатель по сравнению с прошлым годом на 7 погибших и 16 травмированных», – сообщил начальник пресс-службы крымского управления ГАИ Андрей Рябиков.

По его словам, за 20 дней текущего года в Крыму произошло 79 аварий, в которых погибли 10 человек, 97 получили травмы. С 10 по 20 января работники крымского ГАИ выявили более 14 тысяч нарушений, зафиксировали 603 факта управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

«За время отработки судами вынесено 477 постановлений о лишении нарушителей водительских прав, еще 1340 протоколов остается в судах на рассмотрении», – сообщил Рябиков, добавив, что примерно 10% нарушений дорожного движения приходится на водителей маршрутных такси.

По словам Рябикова, многие маршруточники не знают даже правил дорожного движения, что подрывает доверие к ним пассажиров.

«Никто не знает понятия «аварийная ситуация», мы их сегодня спросили на забастовке – бред такой несли. Мы разговаривали с людьми, они мерзнут на остановках, но все равно говорят: правильно вы их лишаете прав», – сообщил Рябиков.

Напомним, в Симферополе насчитывается 95 автобусных маршрутов, которые обслуживают порядка 1,5 тысяч маршрутных такси.

Ссылки по теме:

Проезд в симферопольских маршрутках подорожает в два раза >>>

Конец политического кризиса симферопольские перевозчики отметили подорожанием проезда >>>

Тимошенко переманивает крымский электорат Кинаха>>>

Крымские автоперевозчики обещают не повышать цены на проезд, если власть выполнит их ультиматум>>>

Проезд в городском транспорте Симферополя подорожает в половину>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 21.01.08

Самая плохая авиакомпания по версии читателей «НР» (ОПРОС). / Адвокат мэрии Киева: Черновецкий остается под надсмотром врачей. / Джордж Клуни поможет пророссийскому радикалу стать главой Сербии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках