российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма дал добро на ликвидацию ялтинских борцов с грызунами

Крымские власти поддержали ликвидацию Ялтинского городского хозрасчетного медико-производственного предприятия «Профилактическая дезинфекция», занимающегося уничтожением грызунов в городе. На прошедшем заседании крымского правительства с подачи Минздрава Крыма предприятие было признано «нерентабельным».

По словам министра здравоохранения Сергея Донича, государственное предприятие стало нерентабельным из-за конкуренции со стороны частников и СЭС.

«На предприятии работает один человек, к тому же его функции дублируют СЭС и частные предприятия», – сообщил Донич.

Между тем, как сказано в пояснительной записке к решению Совмина, в мае 2007 года Верховный Совет Крыма принял решение о приватизации недвижимого имущества «Профилактической дезинфекции» частным предприятием «Трейд-Лидер» после чего Минздрав Крыма получил ряд писем с просьбой ликвидировать дезинфекцию.

«В создавшихся условиях деятельность предприятия приведет к убыткам и росту задолженности по налогам», – говорилось в пояснительной записке.

Инициатива Минздрава вызвала возражения со стороны заместителя крымского прокурора Тамилы Дробицкой. «По какой причине погибло государственное предприятие? Почему частники могут зарабатывать деньги, и рентабельны, а государственное предприятие нет?», – спросила Дробицкая.

Отвечая, министр сослался на то, что факт ликвидации дезинфекции не единичен и такая же ситуация в Красногвардейске, Джанкое и Алуште.

«Возможно через год, мы будем выступать за открытие дезинфекции, но сейчас время диктует другие решения», – заявил Донич.

Как сообщал «Новый Регион», Ялта давно является зоной серьезных очаговых вспышек крысиного лептоспироза. Однако ни мэрия, ни другие подразделения самоуправления, ответственные за организацию борьбы с синантропными грызунами (серые крысы, домовые мыши) не прилагают должных усилий, и мало прислушиваются к рекомендациям эпидемиологов.

По словам специалистов Крымской республиканской СЭС, главной причиной высокой численности крыс в Ялте служат старые постройки с подвалами и давно устаревшей канализацией. Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Однако, до вспышки заболеваемости людей, в большинстве областей Украины дератизация проводится слабо. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами. В то же время этот бизнес успешно осваивают частные фирмы.

В Крыму обитает 19 видов грызунов. Они являются основными разносчиками туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита, болезни Лайма, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза и еще ряда других инфекций. Именно природные и антропургические (расположены в основном в черте населенных пунктов) очаги этих инфекций выявлены в Крыму.

Для горожан Ялты крысы – опасный разносчик и источник заболевания людей и животных, которое называется лептоспироз. Заражение людей происходит при питье зараженной выделениями крыс воды и употреблении в пищу зараженных продуктов. Профилактика – истребление крыс.

Ссылки по теме:

В Крыму опасаются нашествия крыс, больных туляремией и лептоспирозом>>>

Крысы пошли на штурм Севастополя>>>

На пляжах Феодосии «загорают» полуметровые крысы >>>

Ежедневно в Крыму грызуны поедают эшелон продовольствия. В год потери составляют 12 – 15 миллионов долларов>>>

Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс >>>

Ялтинский градоначальник «зажал» деньги на уборку мусора и положил их в банк «на всякий случай» >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 24.01.08

Украина в 2008 году построит линию электропередач в обход Молдавии. / «Газпром» отказывается от переговоров с Тимошенко. / Фирташ займется строительством скандального центра на территории «Киевской крепости». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках