российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пляжах Феодосии «загорают» полуметровые крысы

На феодосийских пляжах четвертый год живут полуметровые крысы. По словам очевидцев, грызуны обитают на набережной возле водно-насосной станции рядом с торговыми палатками.

Как рассказал «Кафе» машинист водно-насосной станции Андрей Грищук, раньше сотрудники СЭС регулярно травили крыс. Однако последние четыре года дератизация не проводилась. «Размеры наиболее крупных крыс достигают полуметра, летом они гуляют «на вольных хлебах»: бегают по набережной, подбирают крошки», – рассказывает Грищук.

Зимуют крысы в здании станции.

Между тем, в городской санитарно-эпидемиологической станции, заявляют, что не знают о проживании крыс на пляже и уничтожать животных без заявок граждан не собираются.

«Перед началом сезона мы в обязательном порядке обрабатываем все кафе и гостиницы, на это есть постановление исполкома, остальные объекты обслуживаются по заявкам – от водоканала таковой не поступало», – пояснил начальник отдела профилактической дезинфекции Феодосийской СЭС Виктор Политиков.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму экономический вред от синантропных грызунов ежегодно составляет миллионы долларов. По самым скромным подсчетам крысы, мыши и хомяки съедают продовольствия на 12 – 15 миллионов долларов в год.

По данным эпизоотологов, в среднем на одного жителя современных населенных пунктов приходится 2-3 серые крысы и 4-6 домовых мышей. Исходя из 2-х миллионного населения Крыма, в городах и селах численность синантропных животных составляет в среднем 5-5,5 млн. особей крыс и 10-12 млн. особей домовых мышей. Из них не более 3% инфицированы опасными для человека болезнями.

В среднем одна крыса или мышь поедает в сутки 50 грамм пищи. Кроме природного корма, в рацион грызунов попадают продовольственные товары на складах, базах и магазинах. Поскольку процесс порчи животными продуктов происходит на протяжении всего года, то владельцы не сразу осознают масштаб вреда.

Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами.

Ссылки по теме:

Коммунальщики Керчи не ведут борьбу с грызунами, хотя взимают за это деньги>>>

Ежедневно в Крыму грызуны поедают эшелон продовольствия. В год потери составляют 12 – 15 миллионов долларов>>>

Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс >>>

СЭС: Севастополь атакуют крысы >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 01.08.06

Генпрокуратура опровергает причастность Мороза к убийству Гонгадзе. / Российский акционер «КрымавтоГАЗа» оспорит продажу имущества компании. / Ющенко оттягивает роспуск парламента для подготовки «Нашей Украины» к выборам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках