российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В борьбе с птичьим гриппом симферопольские власти собираются перебить всех бездомных животных

Симферопольские власти распорядились отлавливать, уничтожать и оперативно убирать трупы бездомных животных в рамках профилактических мероприятий по предотвращению эпидемии гриппа птиц на территории города. Такое решение было принято на заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает пресс-служба городского совета.

По мнению членов комиссии, бродячие животные могут стать переносчиком еще не выявленного в городе вируса типа Н5N1. Исполнять поручение чиновников поручено управлению городского хозяйства. Также оно должно создать бригаду по круглосуточной уборке павшей птицы, обеспечить выполнение санитарных правил устройства и содержания полигона твердых бытовых отходов.

Кроме того, в рамках противоэпидемиологических мероприятий в городе намерены наконец наладить работу по оперативной уборке улиц, контейнерных площадок, вывозу ТБО, ремонту, мойке и дезинфекции контейнеров, отремонтировать и провести дезинфекцию дворовых туалетов, ликвидировать стихийные свалки.

Горожанам запретят свободный выгул домашней птицы, а также продажу их тушек и яиц на городских рынках. Строго запрещена реализация на территории города птицы и яиц из Красногвардейского района.

Также Салгирскому управлению оросительных систем запрещено осуществлять охоту и рыбную ловлю на территории Симферопольского водохранилища, в санитарной зоне которого будет обеспечена круглосуточная охрана силами патрульно-постовой службы и ГАИ.

Напомним, в июле прошлого года крымские экологи выступали за создание в Симферополе Центра помощи животным, основной задачей которого являлось создание приюта для бездомных животных – прежде всего кошек и собак.

В мае крымские экологи провели круглый стола «Дай, Джим, на счастье лапу мне», на котором высказали возмущение жестокостью обращения с бездомными животными в Симферополе.

В столице автономии нет ни одного приюта для бездомных животных, отсутствуют программы по уменьшению их рождаемости, по оказанию бродяжкам медицинской помощи. Причем, власти из года в год игнорируют обращения защитников животных по облегчению участи бродяжек.

По информации экологов, городские службы по контролю за бездомными животными по-прежнему используют детилин в качестве усыпляющего средства при отлове собак.

«Городские службы используют детилин в количестве 1-2 мл, а этого недостаточно для того, чтобы животное уснуло, необходимая доза для усыпления – 20 мл, иначе отравление приводит к мучительной смерти животного», – подчеркнула Поддубная.

В резолюции принятой на круглом столе, экологи обратились к городским властям с просьбой создать в Симферополе приют для временного содержания бездомных животных и кладбище домашних животных с выделением под эти объекты земельных участков.

Также власти должны принять на 2007 год программу по уменьшению рождаемости бездомных животных, по определению их численности и оказанию им ветеринарной помощи.

17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в с. Ровное Красногвардейского района, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птиц.

Ссылки по теме:

Симферопольские защитники животных просят горожан пересчитать бродячих кошек и собак >>>

Крымские экологи: симферопольские чиновники – отъявленные живодеры>>>

Севастопольские экологи обвинили чиновников в гибели тысяч бездомных животных >>>

Севастопольская прокуратура разбирается с массовым жестоким убийством бродячих собак >>>

Защитники животных предъявили обвинения в жестокости севастопольским властям >>>

В Севастополе взялись за стерилизацию бездомных животных >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 24.01.08

Пощечина Луценко отправила Черновецкого на длительный больничный. / Россия обещает Украине «кузькину мать» в ответ на НАТО. / Посол США: несколько государств поддерживают присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках