российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: конфискованные игровые автоматы вновь «всплывают» на улицах Симферополя

В Симферополе борьба с незаконным игровым бизнесом является неэффективной, так как местные налоговики, поживившись штрафом, как правило, возвращают «одноруких бандитов» на улицы города. Об этом шла речь в прокуратуре Крыма на совещании при участии руководства налоговых органов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Особенную обеспокоенность у прокуроров вызвали «однорукие бандиты», расположенные под открытым небом. В то же время, закон требует размещать игровые автоматы только в закрытых помещениях с непрозрачными окнами и предусматривает ограничение по расположению игровых залов. В частности, они не должны находится в непосредственной близости от школ, театров и подобных обектов.

«Однако игровые автоматы на улицах – нередкое явление, особенно в Симферополе», – констатируют в прокуратуре.

Как показал экспериментальный рейд прокуроры по Центральному рынку Симферополя, там находилось 12 игровых автоматов.

В прошлом году налоговики провели 23 проверки, однако судом конфискация игрового оборудования применялась только в четырех случаях. К остальным владельцам «одноруких бандитов» были применены административные меры в виде взысканий.

Оплатив штраф в размере от 88 до 1200 гривен, предприниматели возвращали автоматы на прежние места. Именно так происходит с автоматом возле Главпочтамта Симферополя: его четыре раза вывозили налоговики, и он четыре раза возвращался на прежнее место.

В прокуратуре уверены, что безвозвратная конфискация игрового оборудования могла бы прекратить этот «круговорот» «одноруких бандитов».

Прокуратура будет хлопотать перед судебными органами об изменении практики в части назначения наказания за нарушение порядка осуществления деятельности по содержанию тотализаторов и проведения азартных игр.

Напомним, в ноябре прошлого года Совет министров Крыма ввел мораторий на выдачу лицензий субъектам игорного бизнеса до утверждения специальных Лицензионных условий.

В начале сентября прокуратура Крыма предлагала исключить Совет министров автономии из числа органов, имеющих право на лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. В Кабмин было направлено письмо, в котором крымский прокурор настаивал на рассмотрении вопроса о внесении изменений в постановление правительства «О перечне органов лицензирования».

«Согласно этому документу, разрешение на организацию деятельности по проведению азартных игр выдает Минфин Украины, а содержать тотализаторы и игорные заведения можно по лицензии крымского правительства. При этом для того, чтобы проводить азартные игры нужно заплатить за лицензию 30 тысяч евро за год, а разрешение на ведение деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений обойдется предпринимателям всего лишь в 255 гривен за 5 лет», – отмечала прокуратура.

В этой связи надзорный орган считает нецелесообразным нахождение Совмина в числе органов лицензирования, поскольку такая система создает условия для злоупотреблений и не поступления значительных средств в бюджет.

Ссылки по теме:

В Крыму могут ввести мораторий на выдачу лицензий игорным домам >>>

Совмин Крыма продолжает ублажать игорный бизнес >>>

Крымская прокуратура намерена лишить Совмин права лицензировать игорный бизнес >>>

Крымское правительство так увлеклось игорным бизнесом, что в прокуратуре только диву даются>>>

Крымчане восхищенно поблагодарили Ющенко за его идиотизм >>>

Крымский премьер предлагает сделать из Крыма Лас-Вегас >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 01.02.08

Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии. / Мэрия Киева замыслила новый передел собственности: ПТУ готовят к выселению?. / Политолог рассказал, почему чиновники хотят продать аэропорты Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках