российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У ялтинского зоопарка могут отобрать парковку

Результаты конкурса по обустройству автостоянки перед въездом на «Поляну сказок» и Ялтинский зоопарк «Сказка» могут быть отменены. Об этом заявил депутат горсовета Ялты от фракции БЮТ Алексей Яковенко, пишет «Летняя столица».

По словам Яковенко, работы по обустройству парковки ведутся без наличия землеотвода.

«По моим сведениям, решение о выигранном тендере на аренду площади будет пересмотрено Ливадийским поссоветом, а работы без землеотвода вести нельзя», – заявил Яковенко.

Также он сообщил, что директор зоопарка Олег Зубков вырубил деревья у русла реки с тем, чтобы вдвое увеличить существующую парковку.

Депутат Яковенко потребовали от Ялтинской мэрии создать комиссию по проверке законности строительства.

Как пишет «Летняя столица», в ответ на заявления коллеги Зубков потряс документами, явно прицеливаясь в Яковенко. «Журналисты уже расчехлили фотоаппараты, но классный фоторепортаж как всегда испортил мэр Ялты Сергей Брайко, крикнув «брейк», – сообщает автор.

Горсовет Ялты принял решение поручить управлению архитектуры проверить законность строительства на площади перед зоопарком.

В комментарии «Новому Региону» директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков сообщил, что на работы по расширению существующей парковки имеются разрешения исполкома Ливадийского поссовета, Рескома по охране природы, Рескомводхоза, Ялтинской и республиканской СЭС.

«Мэр назначил выезд архитектурной комиссии, который состоялся, архитектор города дал заключение о том, что все делается в рамках согласованного Генплана», – сообщил Зубков.

Он признал, что во время расширения автостоянки, с разрешения Ливадийских властей, пришлось вырубить несколько деревьев.

«Все ценные деревья, а это три сосны, которые росли рядом с автостоянкой, взяты под охрану и находятся в центре парковки. Снесено несколько ясеней и слив, о чем составлен акт и уплачено 2,6 тыс. грн. компенсации на счет Ливадийского поссовета», – сообщил Зубков.

Он пояснил, что возражения депутата Яковенко являются результатом их «личных разногласий».

По словам Зубкова, предприниматель Козачук (бывший арендатор площадки, – ред.) обратились в суд, требуя отмены результатов конкурса.

«Если суд примет решение в пользу моих оппонентов и будет новый конкурс, его вновь выиграет зоопарк, потому что он идет на большие затраты, связанные с реконструкцией. Сегодня они уже превысили 200 тыс. грн., проводится новое освещение, укладывается асфальтовое покрытие», – сообщил Зубков.

Он добавил, что после реконструкции автостоянка перед «Поляной сказок» станет в два раза больше – 1600 квадратных метров.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре директор «Сказки» выиграл тендер по обустройству автостоянки перед зоопарком и «Поляной сказок». Заявки на участие в тендере подали четыре претендента, но кроме ЧП Ялтинский зоопарк «Сказка» материалы на конкурс никто из заявителей не предоставил.

В декабре постоянная комиссия Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям приняла решение ходатайствовать перед начальником главка МВД Украины в Крыму об обеспечении в «Сказке» в период летнего сезона службы охраны общественного порядка. Члены комиссии также рекомендовали Ливадийскому поселковому совету расторгнуть договоры с арендаторами и передать парковку в аренду директору зоопарка.

На протяжении пяти лет под видом сбора средств за парковку арендаторы вымогали деньги у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого. Никаких квитанций и документов при этом не предоставлялось.

Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами не могут подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Ссылки по теме:

Милиция не может без свидетелей найти поджигателей ялтинской «Сказки» >>>

Нелегальные парковщики сожгли грузовик ялтинского зоопарка «Сказка»>>>

Ялтинский зоопарк «Сказка» выиграл войну с нелегальными парковщиками >>>

Перспектива встретиться нос к носу с тигром под Ливадийским поссоветом вразумила местных депутатов >>>

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с коммерсантами, обосновавшимися в ялтинской «Поляне сказок» >>>

Ялтинский налоговик 1,5 года жил с семьей в «Поляне сказок» за спасибо >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.02.08

В Северодонецке 23 февраля соберут 5 тысяч «сознательных украинцев». / Киевские дельцы хотят «втюхать» европейцам советские разработки под видом украинского ноу-хау. / Ялтинской милицией будет руководить проверенный Москалем полковник из Днепропетровска. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках