российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четырехлетнее противостояние Ялтинского зоопарка и поссовета пришлось решать на высшем уровне (ФОТО)

В четырехлетнее противостояние Ялтинского зоопарка «Сказка» и Ливадийского поссовета вмешались первые лица Украины и Крыма. Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору разобраться в ситуации, а спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал узаконить землю под зоопарком отдельным решением Верховного Совета автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для высшего руководства республики директор «Сказки» Олег Зубков провел специальную экскурсию по зоопарку. Пока чиновники любовались львами, тиграми и обезьянами, Зубков рассказывал о планах и проблемах своего детища, главной из которых остается отсутствие землеустроительных документов у известного далеко за пределами Крыма зоопарка.

Об отсутствии землеотвода у «Сказки» напомнили и крымские татары, выставившие пикет у шлагбаума перед въездом в зоопарк. Постояв 10 минут с транспарантами и обвинив директора зоопарка в самозахвате 3 га земли, а чиновников – в любви к животным, пикетчики свернули акцию.

После экскурсии спикер крымского парламента Анатолий Гриценко заявил, что зоопарк получит не только землеотвод, но и территорию для расширения своей площади.

«Не правы те местные советы, те люди, которые имеют отношение к запрету на узаконивание земельного участка. Наоборот, нужно сделать все, чтобы узаконить сам зоопарк и сделать все для его расширения», – заявил спикер.

Гриценко напомнил, что в конце марта во время визита в Крым президента Ющенко журналисты акцентировали его внимание на проблемах зоопарка «Сказка».

«Президент дал поручение генеральному прокурору вмешаться в ситуацию, – сообщил спикер. – Я предлагаю директору зоопарка оставить все документы, чтобы на сессии Верховного Совета Крыма согласовать месторасположение этого объекта, независимо есть там чьи-то подписи или нет, и разрешить Совету министров Крыма заключить договор аренды».

Гриценко подчеркнул, что в вопросе оформления территории зоопарка «есть полное понимание руководства страны и руководства автономии».

Напомним, что еще в 2004 году Совмин Крыма согласовал месторасположение зоопарка «Сказка» и разрешил разработку землеотвода, после того как по решению суда зоопарк угрожала снести природоохранная прокуратура Крыма. Однако до сих пор Ливадийский поссовет отказывается оформлять землеотвод.

Зубков (второй слева) устроил руководству крымского парламента экскурсию по зоопарку

Книга отзывов полна автографов восхищенных посетителей со всего СНГ

Крымские татары обвинили зоопарк в самозахвате

Глава парламентской комиссии по предпринимательству с удовольствием позировал с трехлетней шимпанзе Машей

Вице-спикер Михаил Бахарев кормит обезьян

Ссылки по теме:

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте избили директора первого частного зоопарка в СНГ>>>

Судебный процесс по сносу ялтинского зоопарка возобновится в конце сентября>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 01.04.08

Ялтинский зоопарк обустроил отвоеванную с помощью львов парковку (ФОТО). / Крымские власти собираются дотировать «убыточный» ресторанный и гостиничный бизнес. / Эдуард Лимонов: «Вступление Украины в НАТО то же самое, что вынос Ленина из мавзолея». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках