российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот точно знает, что ВМСУ получали исчезнувшие зенитные ракеты

Пресс-служба Черноморского флота опровергла заявление главнокомандующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Игоря Князя, который допустил возможность пропажи зенитно-ракетных комплексов «Стрела-3» еще во времена раздела флота.

«Комплекс ПЗРК «Стрела-3», о котором идет речь, (ракеты - партия 06-82 г. №№831 и 832 и пусковой механизм - партия 53-79 г. № 249) был передан Военно-Морским Силам Украины в 1996 году на основании соответствующих документов: «Разделительной ведомости ракетно-артиллерийского вооружения», утвержденной командующим Черноморским флотом адмиралом Виктором Кравченко и командующим ВМС Украины контр-адмиралом Михаилом Ежелем, а также наряда войсковой части 90115 №3/12/16 на получение техники, который подписан представителем украинской стороны и заверен гербовой печатью воинской части ВМС Украины. Командование Черноморского флота выражает сожаление по поводу ничем необоснованных высказываний руководства ВМС Украины», - сообщили в пресс-службе ЧФ.

Как стало известно «Новому Региону» от источника в штабе ЧФ, в 1996 году украинскому флоту было передано всего 430 ПЗРК «Стрела-3» и 163 пусковых установки к ним.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», пропажа одной пусковой установки ПЗРК и двух ракет была обнаружена рано утром во вторник, 22 февраля на территории складов в одной из частей украинских ВМСУ вблизи поселка Черноморское. Склады охраняла гражданская вневедомственная охрана. Ночью караульный спугнул двух неизвестных, успевших скрыться. После этого было обнаружено, что на воротах хранилища сбиты замки и пломбы.

В то же время, вчера командующий ВМСУ Игорь Князь предположил, что ПЗРК могли пропасть и ранее. По его словам, он видел, что «фактически в этом ящике нет двух труб, а все остальное может быть домыслами».

«Сейчас самое главное - уточнить когда они были, где они были, значит, учтены и может быть они были выстрелены раньше? Может они были недополучены со времен Черноморского флота, потому что тот мичман, который там служил, он еще там служил с 97-го года, еще в часы Черноморского флота России», - заявил украинский главком.

В связи с тем, что «Стрела-3» является наиболее эффективной при применении против вертолетов и пассажирских самолетов, она считается в мире одним из опаснейших орудий в руках террористов. Этому, в частности, способствует компактность комплекса (его практически можно перевозить в автомобиле, ракета весит около 10 килограммов), и простота в эксплуатации.

Ссылки по теме:

Тимошенко может использовать пропажу ракет для увольнения командующего ВМСУ >>>

Игорь Князь: Возможно, в Крыму исчезло больше зенитных ракет >>>

После кражи ПЗРК «Стрела», в аэропорту «Симферополь» усилены меры безопасности >>>

Зенитные ракеты, украденные в Крыму, охраняла ВОХР >>>

В Крыму пропали пусковая установка и два ракетных комплекса «Стрела-3М» >>>

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 25.02.05

В Азовском море начнутся работы по подъему затонувшего сейнера. / «Святая Русь»: Начинается изгнание российского флота из Севастополя. / ЧП в армейском туалете: один солдат погиб, другой травмирован. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках