российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма уверены, что отходам Ялты рады в любом уголке полуострова

Крымские власти продолжают скрывать от общественности место складирования отходов Большой Ялты. По мнению чиновников, в любом населенном пункте полуострова должны приветствовать такое стратегическое сырье, как мусор.

Первый вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов отказался уточнить «Новому Региону» полигоны ТБО, которые принимают отходы Большой Ялты.

«Я не могу вам сказать сейчас, куда мусор вывозится. Но могу сказать, что он сегодня не разбрасывается, как это имело место по всей Большой Ялте, а вывозится централизовано на те полигоны, которые имеют возможность принимать временно мусор из Ялты», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что частично отходы Ялты принимает Первомайский полигон ТБО Севастополя. Но, по заверению Михайлова, на переполненную свалку Симферополя ялтинский мусор не попадает. При этом первый вице-премьер отметил, что как только общественности становиться известно о местах вывоза отходов из Ялты, там тут же организовывают пикет.

«Граждане Симферополя, спите спокойно, мусора ялтинского вам не возят», – заявил Михайлов.

Он добавил, что в самое ближайшее время начнется переработка мусора и он превратиться в стратегическое сырье.

«Я не возражаю, чтобы это стратегическое сырье свозилось в Симферополь, а потом пустилось в массовую переработку и дало коэффициент полезного действия», – отметил Михайлов.

В тоже время спикер Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко заявил «Новому Региону», что жителям любого крымского города, в том числе Симферополя, не стоит волноваться, если мусор из Большой Ялты складируется на местном полигоне.

«У нас нет ялтинского, симферопольского, у нас есть крымский мусор, который необходимо совместными усилиями утилизировать. Поэтому местные громады решают между собой эти проблемы, и я не вижу в этом ничего страшного», – считает Гриценко.

Как сообщал «Новый Регион», с 1 сентября Ялтинский полигон ТБО в поселке Гаспра прекратил прием отходов Большой Ялты. Решением чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совмине Крыма ситуация на Гаспринском полигоне признана чрезвычайной и ТБО из Большой Ялты временно вывозятся на действующие полигоны Алушты, Евпатории, Сак, Сакского и Бахчисарайского районов.

Однако ни Сакская райгосадминистрация, ни мэрия Сак договор на прием мусора не заключала, а глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов заявил, что разрешения на вывоз и складирование ялтинского мусора на Сакском полигоне ТБО никто не давал.

В свою очередь градоначальник Ялты Сергей Брайко заявил, что договор на прием отходов есть и не один.

«Мы заключили договоры с тремя полигонами ТБО в разных районах степного Крыма. Все оформлено официально, поэтому заявления о незаконности вывоза не имеют оснований», – заявил Брайко.

Ежедневно Ялта вывозит около 1,5 тысячи кубометров мусора. Городские власти надеются обустроить собственный полигон ТБО с полным циклом переработки. Рекультивация Гаспринского полигона ТБО обойдется в 44 миллиона гривен. Власти Ялты надеются получить эти средства из государственного бюджета.

В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле. Как оказалось, для подвоза мусорных контейнеров к морю и оборудования причалов на Ялтинском побережье уже нет свободных участков прибрежной территории.

Ссылки по теме:

Ялта запросила на рекультивацию Гаспринской свалки почти 9 миллионов долларов >>>

Ялтинский мусор вывозят в степной Крым под патронатом первого вице-премьера автономии>>>

Ялта вывозит мусор на Сакский полигон ТБО незаконно, – глава Рескомприроды Крыма>>>

В Ялте даже мусор самый дорогой на Украине>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 10.10.08

В БЮТ решают, как совместить парламентские выборы с президентскими. / В Крыму обналичивали деньги через продажу телефонных карточек пополнения счета. / Украина продала Грузии неисправный комплекс «Бук». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках