российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ливадии таки поставят памятник Сталину, Рузвельту и Черчилю

10-тонная бронзовая скульптура, изображающая участников Ялтинской конференции 1945 года – Сталина, Рузвельта и Черчиля, все же будет установлена в Ливадии. Сегодня депутаты Ливадийского поселкового совета приняли решение об установке монумента «Большой тройке» работы скульптора Зураба Церетели на территории поселка.

Как стало известно «Новому Региону», «за» установку памятника проголосовали 18 депутатов, двое воздержались, и один выступил против.

Правда, это решение носит предварительный характер. Архитектору поселка предстоит еще решить где именно разместят скульптурную композицию. На сессии были озвучены два варианта: в сквере на въезде в Ливадию и в сквере у здания поселкового совета. После окончательного утверждения проекта один из этих скверов будет переименован в сквер Победы.

Левадийские депутаты и жители поселка считают, что памятник «Большой тройке» станет одним из популярных экскурсионных объектов не только Ливадии, но и Крыма.

На сессии поссовета присутствовал лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач. Выступая перед собравшимися, Грач признал, что некоторые крымскотатарские политики уже высказывались резко против установки памятника, одним из персонажей которого является Сталин. Но они, по мнению народного депутата, должны уважать чувства крымчан.

«Мы же не кричим, что надо снести самовольно установленный меджлисом (нелегальным крымскотатарским «парламентом», - «НР».) в центре Симферополя памятник диссиденту Петру Григоренко. Мы уважаем чувства инициаторов его установки, пусть и они уважают наши», – заявил Грач.

Напомним, ранее памятник «Большой тройке» предлагалось установить на территории Ливадийского дворца-музея. Однако против этого выступили не только крымскотатарские политики, но и Совет министров автономии. Кроме того, выяснилось, что процедура получения землеотвода на территории дворца, который и сам по себе является памятником, весьма сложна. Скверы же, о которых шла речь на сессии поссовета, являются собственностью поселковой общины и совет имеет полное право на распоряжение их территорией.

Ссылки по теме:

Церетели передумал ставить памятник Сталину в Ялте и теперь предлагает его Волгограду >>>

Россияне профинансируют строительство памятника «большой тройке» >>>

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчилю откроют в Крыму в начале марта >>>

Коммунисты митингуют в поддержку установки памятника Сталину, Рузвельту и Черчилю >>>

Крымские татары требуют отправить Сталина в ГУЛАГ >>>

Ливадия, Анна Волкова

Ливадия. Другие новости 29.03.05

Япония даст 180 миллионов долларов для реконструкции «Борисполя». / Просители чиновничьих портфелей не дают работать севастопольскому градоначальнику. / Россия извинилась за инцидент в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках