российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты уточнил: Партия Регионов вполне может обойтись без Русской общины Крыма Избранные места из интервью «бело-голубого» куратора полуострова

Заместитель главы Партии Регионов Василий Джарты в очередной раз подтвердил правильность разрыва отношений с Русской общиной Крыма. «Бело-голубой» куратор автономии обвинил членов РОК в нарушении партийной дисциплины и заявил, что никто не имеет права монополизировать защиту русскоязычного населения Украины.

В эксклюзивном интервью агентству «КИА», подконтрольному «бело-синему» руководству автономии, Джарты заявил, что Партия Регионов вполне может обойтись без поддержки Русской общины Крыма в вопросах защиты русскокультурного и русскоговорящего населения, поскольку члены РОК позволяли себе не разделять позицию «регионалов» в других вопросах.

Из этого обширного интервью, которое Джарты считает «примирительным» с Русской общиной (о чём «Новому Региону» сообщила по телефону сотрудница его штаба Алина) агентство считает нужным дать лишь лишь те избранные места, которые касаются взаимоотношений Партии Регионов и Русской общины полуострова.

Интервью Джарты, считает «НР», не гасит конфликт, а лишь усугубляет его.

«Я утверждал и буду утверждать, что партийная дисциплина распространяется на всех членов Партии Регионов – независимо от того, являются ли они, помимо этого, членами каких-то других общественных объединений, – заявил Джарты. – И если некоторые члены Русской общины Крыма посчитали, что разделять партийную позицию по другим вопросам для них не обязательно, если они заявляют о выходе из Партии Регионов, то партия вполне может без них обойтись в отстаивании фундаментальных основ нашей идеологии, в том числе и в вопросе поддержки русского языка».

При этом Джарты подчеркнул, что «никто не имеет права монополизировать, присваивать себе исключительное право на защиту русскоговорящего и русскокультурного населения Украины».

Несмотря на это, зампред «регионалов» не отрицает возможности возобновления сотрудничества с РОК, если «некоторые горячие головы поостынут».

Напомним, что после того, как по инициативе спикера крымского парламента, «регионала» Анатолия Гриценко депутаты от Русской общины Крыма и партии «Русский блок» были исключены из фракции «Блока за Януковича», Василий Джарты назвал ошибкой создание избирательного блока Партии регионов с русскими организациями полуострова.

При этом нардеп выразил уверенность, что после ссоры с давними партнерами Партия регионов не ощутит оттока электората, поскольку «это были большие гири – «Русский блок» и Русская община».

Комментируя это заявление «Новому Региону» депутат российской Госдумы Константин Затулин выразил убеждение, что если «Русский блок» и Русская община Крыма окончательно выйдут из «Блока за Януковича», то сам по себе блок прекратит свое существование, и на следующих местных выборах Партия Регионов будет идти от своего имени.

«Это – не мелочь, которой можно пренебрегать, учитывая не только авторитет Русской общины, но и символическое значение союза между пророссийскими организациями и Партией Регионов в Крыму», – подчеркнул Затулин, и добавил, что «дом, разделившийся в самом себе, не устоит».

По мнению Затулина, политические прогнозы и оценки куратора Крыма от ПР Василия Джарты «не относятся к сильным сторонам этого представителя партии» и Крым достоин того, чтобы Партия Регионов нашла в своих рядах «более тонкого, деликатного и умного человека, нежели Василий Джарты».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.09.09

«Американское сало» не дошло до Украины (ОБНОВЛЕНО, КОММЕНТАРИИ, ФОТО). Книга выкуплена фальшивой пророссийской организацией и уничтожена. / В Симферополе почтили память основателя города князя Потемкина-Таврического (ФОТО). / В Крыму скончался летчик-космонавт Павел Попович. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках