российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Русские силы Крыма на выборах могут повторить успех русского мэра Риги Нужно перестать надеяться на Кремль и Януковича...

Русские силы Крыма имеют все шансы создать единый блок и победить на выборах в парламент автономии, если прекратят ориентироваться на Москву или Киев.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил российский политолог Алексей Иванов, комментируя слова своего коллеги Андрея Латынина, выразившего скепсис относительно успеха крымских русских организаций.

«Да, оценивая прошлую ситуацию за последние лет 10, политолог Латынин прав. Только на ностальгии, как это было в 94 году, когда блок «Россия» набрал 80%, сегодня русские не пройдут. Митинговые времена прошли, нужно предлагать обоснованную и реальную программу не только защиты культуры, но и социально–экономическую», – сказал Иванов.

««Пророссийские» организации все эти годы культивировали надежду, что вот, Москва нас не бросит и договорится с Киевом. А сейчас есть разочарование, что Москва ничего не делает, а Янукович оказался предателем», – констатировал эксперт.

«Излишняя показная сервильная позиция перед Москвой пророссийским организациям в результате только вредила. На самом деле за этим часто стояло желание срубить московского бабла и больше ничего. «Пророссийские» не демонстрировали готовности к работе в случае избрания. Кроме системы координат: «свой–чужой» (это по НАТО, по языку) ничего не предлагалось. Социально–экономическая программная часть, как правило, отсутствовала, или ее не было слышно. В результате – низкий электабилити и, извините, ни славы, ни денег», – отметил Иванов.

«Но это в прошлом. Курочка истории насиживает яичко. То, что сегодня видится как белое, округлое и лежащее, завтра станет желтым, пушистым и будет прыгать! Я наблюдаю, что ситуация сегодня развивается очень динамично. Сформировались новые факторы, которые могут все изменить. Организации пытаются сформировать блок русских сил Крыма, который декларирует одним из принципов опору на собственные силы. Так как это было сделано на выборах в Риге. Там победили русские силы. Там законодательно запретили шествия нацистов. Там русский мэр Риги, который насколько я знаю, только после победы поехал знакомиться с мэром Москвы Лужковым», – говорит политолог.

«Второй фактор, это то, что они делают ставку на Крымскую политику. Они хотят защищать свое культурно–историческое пространство здесь – в Крыму. Используя широкие правовые механизмы, которые им дает статус автономной республики. Мы видим их разочарование от политики Януковича в отношении русских. Они считают необязательным играть в общеукраинскую политику на несправедливых условиях, как это было раньше», – заметил Иванов.

«А по поводу того, что Москва боится русского кулака из Крыма, потому что он больно ударит по России. Это преувеличение, она не должна боятся. В США живет более 3 миллионов русских. Ни одного русского антироссийского центра в новейшей истории не замечено. Это не в русском характере. Как говорил Пушкин: «Я презираю свое Отечество с головы до ног, но мне досадно, когда это чувство разделяет иностранец»», – сказал он.

«К сожалению для крымчан, и Москве, и Киеву сегодня нужна нестабильная политическая ситуация в Крыму. Обоюдовыгодный фактор международной политики. Русские силы Крыма – это региональные политики, которые хотят вырваться из пагубных орбит двух столиц и обустроить свою жизнь. И у них есть все шансы, если они устоят перед искушениями», – заключил Иванов.

Ссылки по теме:

Политолог: собрать русские силы Крыма «в единый кулак» – малореально /// В этом не заинтересован Кремль. Ему «прилетит» первому >>>

Русские силы Крыма: появился шанс собрать пророссийское движение в единый кулак /// Первый, и наверняка последний >>>

Русские организации Крыма создали Координационный совет >>>

Русские силы Крыма начинают объединение накануне выборов /// Марионеточный спикер Гриценко в панике >>>

Симферополь – Москва, Михаил Рябов

Симферополь – Москва. Другие новости 08.10.09

Политолог: собрать русские силы Крыма «в единый кулак» – малореально. В этом не заинтересован Кремль. Ему «прилетит» первому. / Кожин призывает ввести дополнительные войска Украины в Крым. / Киевский политолог: жители Севастополя инфицированы украинской свободой. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках