российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко согласился слить «большую химию» Фирташа в «Титан Украины»

Президент Ющенко пошел на уступки премьер-министру Тимошенко и отменил свой указ, который препятствовал созданию государственного холдинга «Титан Украины». Ющенко снял вето с решения Кабмина о включении казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» в состав холдинга.

Как пишет газета «Дело», Ющенко отменил свой апрельский указ, согласно которому «Запорожский титано-магниевый комбинат» не мог войти в состав «Титана Украины», поскольку потеря статуса казенного предприятия грозило ему банкротством.

По данным экспертов, на начало марта долги комбината составляли 240 миллиона гривен. В основном это задолженность за электроэнергию и перед поставщиками. По закону, статус казенного предприятия делает невозможной процедуру его банкротства. За долги предприятия в таком случае несет ответственность госорган, в ведении которого оно находится. Сменив статус с казенного на коммерческий при переходе в «Титан Украины», запорожский комбинат фактически потеряет защиту государства. При этом долги предприятия останутся за ним. Тем не менее, президент не уточнил, что заставило его сменить свою позицию.

Эксперты предполагают, что причиной уступчивости президента мог стать ряд взаимных уступок, на которые пошли глава государства и премьер-министр. Кроме того, Тимошенко также провела консультации с кредиторами «Запорожского титано-магниевого комбината». Основными из них являются два госпредприятия – «Запорожьеоблэнерго» и Вольногорский горно-металлургический комбинат. Как стало известно «Делу», с одним из кредиторов правительству уже удалось договориться. В сентябре «Запорожьеоблэнерго» согласилось реструктуризировать долг комбината в 100 миллионов гривен на два года.

Исходя из того, что Вольногорский ГОК также является госпредприятием, логично предположить, что и его руководство готово лояльно отнестись к должнику. И решение проблемы – лишь вопрос времени. Сейчас на этом предприятии проходит процедура инвентаризации. По окончании этой процедуры на базе горно-металлургического комбината будет создано государственное предприятие под управлением Минпромполитики. И скорее всего, после того как на предприятии сформируется топ-менеджмент, будет решаться и вопрос с долгами запорожского комбината. Как отмечают в Минпромполитики, министерство планирует закончить инвентаризацию ГОКа в ноябре 2009 года.

Напомним, что в феврале этого года Кабмин принял постановление о создании государственного холдинга «Титан Украины». Согласно документу, уставный фонд «Титана Украины» формируется путем внесения в него 100% госпакета акций ОАО «Сумыхимпром» и ГАК «Титан», а также Запорожского титано-магниевого комбината после преобразования его в открытое акционерное общество. Руководителем холдинга был назначен Виктор Танай, работавший в компании «Единые энергетические системы Украины».

В сентябре по распоряжению правительства Министерство промышленной политики создало государственные предприятия на базе активов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, находившихся ранее в аренде у ЗАО «Крымский Титан». В дальнейшем комбинаты будут преобразованы в акционерные общества и войдут «Титан Украины».

«Крымский Титан» – далеко не первое предприятие Фирташа, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная бизнесмену компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа на Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ровноазот» с мая практически простаивает. На днях же Юлия Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ровнеазот» в государственную собственность. Похоже, что такая же участь ждет и «Крымский титан». В комментарии «Новому Региону» это подтвердил лидер Крымской организации БЮТ, народный депутат Андрей Сенченко.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский титан» попросту украли у государства», – сказал он.

Ранее в российских СМИ появилась версия, согласно которой Владимир Путин руками Тимошенко уничтожает бизнес Дмитрия Фирташа, считающегося спонсором ряда политических сил на Украине – Партии Регионов, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

В СМИ лоббистами «Росукрэнерго», в частности, назывались члены Партии Регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин, Инна Богословская, которые обычно избегают резкой критики в адрес Ющенко.

Российская газета «Ведомости» ранее сообщала, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, считающийся спонсором целого ряда антироссийских политиков на Украине, вытеснен «Газпромом» с рынка поставок газа в Венгрию.

Ссылки по теме:

Тимошенко лишила Фирташа компенсации>>>

Сырьевые придатки «большой химии» Дмитрия Фирташа станут госпредприятиями в составе «Титана Украины»>>>

«Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко>>>

Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа /// «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться >>>

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 15.10.09

В аэропорту «Симферополь» у гражданина РФ отобрали 240 психотропных таблеток. Он забыл, что у него в портфеле. / В Крыму Юлию Тимошенко назвали единым кандидатом в президенты Украины от «демократических сил». / Еще одна политическая сила Крыма призвала голосовать против всех на выборах президента Украины. Выборы должны стать референдумом о недоверии нынешним политикам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках