российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским татарам вновь не понравилось строительство православной часовни В Кировском районе назревает очередной скандал на религиозной почве

В районном центре Кировское крымские татары требуют отменить решение сессии местного совета о выделении земельного участка под строительство православной часовни. Протестующие хотят получить еще один участок под строительство мечети.

Об этом агентству «Контекст-Крым» сообщил поселковый голова Кировского Евгений Равич.

По его словам, решение о выделении земельного участка под часовню принималось еще в 2004 году, а проблемы начались только в этом году, когда активизировались работы по ее строительству. Инициативная группа крымских татар потребовала либо отменить решение сессии прошлых лет, либо дать земельный участок под строительство мечети.

«Я не против дать еще один, уже третий участок, но только после того, как на прошлые два они оформят правоустанавливающие документы», – пояснил Равич.

При этом он отметил, что земельный участок под православную часовню был оформлен сразу, по нему исправно выплачивался земельный налог.

«Относительно отмены прошлого решения, то никаких замечаний ни от прокуратуры, ни от имама, ни еще от кого-либо не было, так на каком основании я могу его отменить?» – возмутился поселковый голова.

Отметим, что в начале сентября в мечети одного из сел Кировского района Крыма произошла массовая драка между членами запрещенной во многих странах мира исламской партии «Хизб-ут-Тахрир» и сторонниками традиционного ислама. По версии крымской милиции, «хизбы» проникли в мечеть и отказались покинуть культовое сооружение, вследствие чего конфликт перерос в массовую драку. В результате 8 крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По другим данным все 8 пострадавших в драке оказались членами «Хизб-ут-Тахрир». У приверженцев этой партии своя версия случившегося, а сообщение главка МВД они называют «циничной ложью». Основную ответственность за происшествие «хизбы» возложили на крымского муфтия Аджи Эмирали Аблаева, который, как сказано в заявлении, «постоянно пытается столкнуть мусульман с мусульманами, одни мусульманские организации с другими».

Спустя несколько дней крымская милиция провела рейд в Кировском районе с целью выявления незаконного выращивания конопли. За один день правоохранители изъяли более 2-х тонн голландской марихуаны, которую выращивали не только на частных подворьях, но в фермерских хозяйствах. По признанию самих милиционеров, 95% «урожая» успели скосить до их прихода.

Напомним, что в 2006 году православная община была вынуждена отказаться от намерений восстановить храм в селе Голубинка Бахчисарайского района. Местные активисты меджлиса и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждалось, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому» и на месте строительства якобы находятся захоронения «православных предков крымских татар». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

В итоге спикер крымского парламента Анатолий Гриценко решил, что вместо храма на руинах средневековой православной церкви появится памятник, «который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма».

Между тем, у православной церкви был полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю. На это у православных ушло 8 лет.

Ссылки по теме:

Крымский спикер принял «соломоново» решение: для мира и согласия православные Голубинки должны уступить меджлису>>>

Переговоры по строительству православного храма в Голубинке продолжатся в Верховном Совете Крыма>>>

Крымский спикер обещает толерантное решение конфликта вокруг строительства православного храма в Голубинке>>>

Спикер крымского парламента: представитель президента Москаль – профессиональный провокатор>>>

Москаль распорядился не дразнить меджлис православными куполами>>>

Представитель президента предложил крымским православным не перечить меджлису, а заручиться его финансовой поддержкой>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.10.09

Защитники русского языка не впечатляют министра образования Украины. Он не видит возмущения украинизацией. / Посольство РФ проговорилось о возможности газовых проблем с Украиной в конце года (ФОТО). Но драматизировать отношения не нужно. / «Единая Россия» засекла шпионов в штабе Януковича (ФОТО). Кампания «Услышу каждого» – диверсия, в штабе засели предатели. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках