российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель президента предложил крымским православным не перечить меджлису, а заручиться его финансовой поддержкой

Представитель президента в Крыму Геннадий Москаль предложил перенести место строительства православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района. Москаль считает, что финансовую поддержку в оформлении новых разрешительных документов на возведение храма может оказать меджлис (нелегальный крымскотатарский «парламент»).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом представитель президента сообщил на встрече с местной крымскотатарской и православной общинами.

«А на спорном участке разбейте парк дружбы», – посоветовал Москаль.

Местный меджлис настаивает, что на территории строительства храма находится захоронение «их предков». В качестве доказательства меджлисовцы продемонстрировали кости из захоронений. При этом их не смущает христианская принадлежность погребений.

«Это наши христианские предки», – утверждают противники строительства.

По словам настоятеля храма – отца Сергея – на сбор и оформление документов для возведения храма ушло 8 лет. Среди жителей Голубинки провели опрос, и возражений против строительства не было. Кроме того, как предусматривает украинское законодательство, застройщики профинансировали производство археологических работ.

В заключении Бахчисарайского отряда горно-крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины говорится, что на месте строительства в XIII–XV веках существовал христианский храм, разрушенный во время вторжения турок-османов. Позже, по утверждению ученых, на этом месте продолжало функционировать христианское кладбище, заброшенное после массового переселения крымских христиан в Приазовье в 1778 году. После этого на месте кладбища не появилось ни одного погребения.

«Не обнаружено также археологических следов почитания холма Кильсе-баир мусульманами», – говорится в заключении специалистов.

Встреча с представителем президента должна была пройти в сельсовете. На нее собрались представители православной общины, депутаты и сельский голова. Через некоторое время собравшимся стало известно, что Москаль уже на территории стройки и проводит консультации с меджлисом.

Как сообщал «Новый Регион», конфликт вокруг строительства православного храма Кильсе-баир разгорелся в Голубинке в прошлом году. Местные меджлисовцы и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждали, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

Противники строительства храма периодически выдвигают все новые аргументы в свою пользу. В частности, они утверждают, что на месте строительства якобы находятся захоронения их предков.

Между тем, Украинская православная церковь давно оформила полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю. Вопрос о строительстве храма был рассмотрен сельсоветом Голубинки еще в середине 90-х годов. В населенном пункте, где проживает 65% славянского населения и 35% крымскотатарского, есть действующая мечеть, а православной церкви нет.

По словам настоятеля храма – отца Сергия – церковь будет воздвигнута в в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра.

Ссылки по теме:

Москаль обещает лично разобраться, почему крымские татары препятствуют строительству церкви в бахчисарайском селе Голубинка>>>

Депутат Гржибовская: меджлис провоцирует конфликт в Бахчисарае, чтобы создать там национальный район >>>

Депутат Гржибовская: кроме меджлисовцев никто в Крыму не борется с храмами, к какой бы конфессии они не относились >>>

Меджлисовцы запрещают православным строить храмы в Крыму >>>

Бахчисарай, Кирилл Лавров

Бахчисарай. Другие новости 21.06.06

21 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / 21 июня в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / «Вина Кубани» или «Массандра»… Сочи или Ялта? – сравнительный анализ крымских и российских курортов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках