российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль распорядился не дразнить меджлис православными куполами

Местная власть должна найти новый участок под строительство православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района, в ответ на протесты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Письмо с просьбой вынести на ближайшую сессию вопрос о выделении новой земли в Голубинский поссовет получил за подписью представителя президента Украины в Крыму Геннадия Москаля.

Как стало известно «Новому Региону», власти Голубинки не знают, как поступить с этим документом – аннулировать предыдущий госакт на землю под строительство храма у них нет законных оснований.

По словам настоятеля храма – отца Сергея – православная община не собирается отказываться от своих намерений.

«Строить храм на месте разрушенного, с сохранением останков умерших – это в христианской традиции. Тем более что остатки прежнего были обнаружены нами уже после начала проектных работ. Это промысел Божий», – прокомментировал ситуацию «Новому Региону» настоятель храма.

Православная община намерена обратиться с письмом к представителю президента о защите религиозных интересов. Неоднократно с подобными обращениями к Москалю обращался митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Власть не хочет содействовать нам в разъяснительной работе с крымскими татарами, которым морочат голову. Вопрос не в средствах и не в бумагах, а в том моральном и духовном ущербе, который христиане получат от действия властей», – подчеркнул отец Сергий.

Он сообщил, что месяц назад духовенство провело совещание в Бахчисарайской райгосадминистрации, итогом которого стало решение о проведении информационной разъяснительной работы среди крымских татар.

«Мы намеревались объяснить мусульманской общине, что это за памятник, почему он так важен для нас. А теперь нас обвиняют в разжигании конфликта», – сказал настоятель.

Как сообщал «Новый Регион», представитель президента в Крыму Геннадий Москаль предложил перенести место строительства православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района. Москаль считает, что финансовую поддержку в оформлении новых разрешительных документов на возведение храма может оказать… нелегальный меджлис.

Местный меджлис настаивает, что на территории строительства храма находится захоронение «их предков». В качестве доказательства меджлисовцы продемонстрировали кости из захоронений. При этом их не смущает христианская принадлежность погребений.

По словам настоятеля храма – отца Сергея – на сбор и оформление документов для возведения храма ушло 8 лет. Среди жителей Голубинки провели опрос, и возражений против строительства не было. Кроме того, как предусматривает украинское законодательство, застройщики профинансировали производство археологических работ.

В заключении Бахчисарайского отряда горно-крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины говорится, что на месте строительства в XIII-XV веках существовал христианский храм, разрушенный во время вторжения турок-османов. Позже, по утверждению ученых, на этом месте продолжало функционировать христианское кладбище, заброшенное после массового переселения крымских христиан в Приазовье в 1778 году. После этого на месте кладбища не появилось ни одного погребения.

«Не обнаружено также археологических следов почитания холма Кильсе-баир мусульманами», – говорится в заключении специалистов.

Конфликт вокруг строительства православного храма Кильсе-баир разгорелся в Голубинке в прошлом году. Местные меджлисовцы и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждали, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

Ссылки по теме:

Представитель президента предложил крымским православным не перечить меджлису, а заручиться его финансовой поддержкой>>>

Москаль обещает лично разобраться, почему крымские татары препятствуют строительству церкви в бахчисарайском селе Голубинка>>>

Депутат Гржибовская: меджлис провоцирует конфликт в Бахчисарае, чтобы создать там национальный район >>>

Депутат Гржибовская: кроме меджлисовцев никто в Крыму не борется с храмами, к какой бы конфессии они не относились >>>

Бахчисарай, Кирилл Лавров

Бахчисарай. Другие новости 04.07.06

Крымские спасатели: мы услышим SOS на любом языке, а не только на мове. / У Ющенко сегодня удачный день – вечером он собирается пить шампанское. / Севастопольский горсовет принял «выстраданное» решение о повышении коммунальных тарифов в 2 раза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках