российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительная фирма крымского депутата Мельника воровала проекты у конкурентов

Фирму «Стар Строй», курируемую «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником, уличили в воровстве строительных проектов. Руководству предприятия, ранее лишенного лицензии, грозит ответственность за хищение интеллектуальной собственности.

Как сообщает Отдел связей с общественностью главного управления МВД Украины в Крыму, в этом году «Стар Строй» украл проект одного из своих конкурентов в интересах жителя Судака, который получил разрешение на реконструкцию приобретенных им двух квартир в Симферополе по улице Казанской.

По задумке владельца недвижимости, ранее жилые комнаты должны были превратиться торгово-офисные помещения.

В качестве подрядчика для изготовления корректировки проектно-сметной документации и было привлечено предприятие ООО «Стар Строй». Оно изготовило рабочий проект, предусмотрев увеличение площади застройки и этажности торгово-офисных помещений.

В июле этот проект прошел комплексную государственную экспертизу в службе «Укргосстройэкспертиза» в Крыму и получил положительное заключение.

Однако в ходе проверки было установлено, что при разработке рабочего проекта должностные лица «Стар Строй» нарушили Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» и использовали проектно-сметную документацию, разработанную в 2007 году предприятием «Фирма Крымпроектстрой».

По заключению специалистов по исследованию объектов интеллектуальной собственности 19 октября 2009 года, было установлено, что незаконными действиями «Стар Строй» совершено хищение интеллектуальной собственности «Фирмы Крымпроектстрой» и причинен последней ущерб в размере 17 тысяч 370 гривен.

Напомним, что 15 октября этого года лицензионная комиссия Государственного архитектурно-строительного контроля аннулировала лицензию ООО «Стар Строй» на строительные работы, связанные с созданием объектов архитектуры.

9 октября Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной комиссии по расследованию самовольного захвата участков и незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров. Народные депутаты изучат обстоятельства многочисленных нарушений украинского законодательства со стороны фирм «Стар Строй» и «Гросс», курируемых депутатом парламента Крыма от Партии регионов Александром Мельником.

Проект постановления внес изгнанный из «бело-синих» рядов народный депутат Василий Киселев. В пояснительной записке он указывает, что ООО «Стар Строй» и ООО «Гросс» без необходимых разрешительных документов и уплаты налогов ведут незаконное строительство в центральной части Симферополя: на ул. К.Маркса 2, ул. Гоголя 4, ул. Желябова 23, ул. Казанской 1 и на ул.Толстого (Гагаринский парк).

Согласно постановлению, в течение трех месяцев временная следственная комиссия под председательством Киселева изучит обстоятельства противозаконной деятельности указанных строительных фирм, а также бездействие правоохранительных и контролирующих органов в отношении самовольного захвата земли и незаконного строительства.

Первые результаты работы комиссии Верховная Рада собирается рассмотреть не позднее 9 ноября.

Как сообщал «Новый Регион», в августе этого года на пресс-конференции в Симферополе тогда еще лидер крымских «регионалов», нардеп Василий Киселев заявил, что нелегальным строительством в центре Симферополя занимаются фирмы, подконтрольные депутату Верховного Совета Крыма Александру Мельнику.

По информации Киселева, объект на улице Карла Маркса, 2 возводится по поддельным документам, поскольку выдавший разрешение орган прекратил свое существование 1 февраля 2008 года.

Позже эту информацию подтвердил крымский главк милиции, после возвращения в кресло главного милиционера Крыма Геннадия Москаля.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 02.11.09

Российский эксперт: битвы за Севастополь не будет, флот уничтожен. / Санатории Крыма станут убежищем для жителей регионов Украины, пораженных «свиным гриппом». / В Киеве на концерте DDT зал спел «Вставай, страна огромная!» вместе с ветераном Великой Отечественной (ФОТО). «Наши деды победили во Второй мировой, мы победим свиной грипп!». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках