российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительная компания крымского депутата-«регионала» опустила Симферополь в долговую яму

Учителя Киевского района Симферополя остались без заработной платы в октябре из-за недопоступлений подоходного налога от строительной компании «Консоль», которая сократила свои штаты. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, район получил 1,7 млн. гривен субвенций из городского бюджета, а также должен взять ссуду в 400 тысяч гривен.

Об этом журналистам сообщила начальник управления финансов исполкома Симферопольского горсовета Татьяна Сиваченко.

Она признала, что ситуация с выполнением городского бюджета действительно сложная.

«У нас невыполнение доходной части бюджета порядка 5%. Это уже сложилось за 9 месяцев, но мы прогнозируем, что до конца года сохраняться эти 5% либо будет рост до 7%», – заявила специалист.

В целом город потерял порядка 25 миллионов гривен доходов, под которые в бюджете предусматривались расходы.

Сиваченко отметила, что недопоступление доходов образовалось в первую очередь из-за невыплаты подоходного налога предприятиями строительной отрасли. Больше всего подвела город фирма «Консоль».

«Почему Киевский район больше всего пострадал? Потому что базовым плательщиком там является «Консоль» со своими «дочками». Подоходный налог не идет и естественно не выплачивается своевременно зарплата педагогам», – заявила Сиваченко.

По ее словам, ранее власти выходили из такой ситуации, привлекая беспроцентные казначейские ссуды, но в ноябре такие ссуды город уже должен погашать. Чтобы выровнять ситуацию по Киевскому району симферопольские депутаты выделили ему целевую субвенцию в 1,7 млн. гривен.

«Это позволит Киевскому району выплатить педагогам аванс за октябрь. Там сумма 2,1 млн. нужна, но 400 тысяч они привлекут в виде ссуды», – пояснила Сиваченко.

Она отметила, что город ожидает распределения 67 млн. гривен, которые поступили в Крым на восполнение не полученных доходов, необходимых для выплаты зарплат и расчетов за энергоносители.

В то же время начальник управления финансов отметила, что если этих денег не будет, город погрязнет в долгах по зарплате.

«Если не будет внешних вливаний, то учитывая необходимость погашения ссуд до 1 декабря и ситуацию в районах, мы реально выйдем с задолженностью по зарплате во всем городе на месяц. Грубо говоря, зарплату за ноябрь мы выплатим в конце декабря. Это будет касаться абсолютно всех отраслей – и образования и культуры и здравоохранения и собственного аппарата управления», – подытожила Сиваченко.

Напомним, что мэр Симферополя Геннадий Бабенко является однопартийцем депутатов-«регионалов» Верховного Совета Крыма от «Блока «За Януковича» – директора корпорации «Укрросбуд», экс-председателя правления ООО «Консоль ЛТД» Владимира Константинова и председателя правления «Консоль ЛТД» в Симферополе Владимира Ясинского.

Напомним, ранее крымская милиция возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного выделения земли в Симферополе и фальсификации документов чиновниками горисполкома. В некоторых делах фигурировали имена крымских депутатов от фракции «Блок за Януковича».

Ссылки по теме:

Власти Симферополя за три года подарили строительным монстрам более 20 миллионов гривен >>>

Москаль взялся за стройку Мельника в центре Симферополя >>>

Крымский главк МВД возбудил еще одно дело по земельным махинациям в Симферопольском исполкоме >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 03.11.09

В Верховной Раде появились первые депутаты в масках (ФОТО). / БЮТ предлагает России не обращать внимания на то, что Ющенко говорит о газе. / Накануне выборов симферопольские власти наскребли в дырявом бюджете деньги на промывку мозгов избирателей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках