российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер высказался за повышение коммунальных тарифов Гриценко думает, что крымчане ничего не почувствуют

Председатель Верховного Совета Крыма, «регионал» Анатолий Гриценко считает необходимым продолжить повышение коммунальных тарифов. По его мнению, крымчане не заметят похудения своих кошельков. Об этом он заявил сегодня журналистам после завершения внеочередного заседания крымского парламента.

«Я всегда считал, что нужно отделять политику от экономики, и, безусловно, нужно, чтобы тарифы были экономически обоснованными, потому что популизм, который сегодня в некоторых политиках гуляет на Украине и в Крыму, приводит к тому, что местные советы могут не согласовать тарифы», – заявил он.

Гриценко отметил, что крымские власти передали объекты «Крымтеплокоммунэнерго» из республиканской собственности в коммунальную, и теперь районы и города сами устанавливают тарифы.

«Когда это была республиканская собственность, некоторые мэры городов, не желая вводить экономически-обоснованные тарифы, потому что выборы то мэра, то президента, и чтобы население не обижалось, не согласовывали Вайлю (директору «Крымтеплокоммунэнерго») тарифы, и он терпел убытки. Сегодня это их собственность. Хотят для населения тарифы нулевые – пожалуйста, из бюджета компенсируйте предприятию или закупайте необходимый газ, мазут и все остальное», – рассуждает Гриценко.

Он отметил, что всегда был против того, чтобы вводился мораторий на повышение тарифов.

«Они (повышенные тарифы, – ред.) не бьют по населению, потому что какие бы тарифы не установили, население будет платить только 15%, остальное все будет компенсировано по линии Министерства труда и социальной политики. Идет компенсация, поэтому население не ощущает повышения тарифов», – заверил Гриценко.

По его словам, нагрузка ложится на бюджет Украины, из которого населению в виде субсидий компенсируется стоимость коммунальных услуг.

«Нашему населению компенсация идет из государственного бюджета Украины. Нужно местным властям работать с населением для оформления необходимых субсидий на услуги ЖКХ», – заключил спикер.

Напомним, что ранее представители крымской организации Партии регионов в Ялте нарушили рекомендации Верховного Совета автономии «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ, чтобы уменьшить негативные последствия экономического кризиса для населения. Исполнительный комитет городского Совета Ялты перед началом отопительного сезона повысил тарифы на услуги коммунального предприятия «Ялтакурорттеплоэнерго».

Как сообщал «Новый Регион», постановление ВС АРК с рекомендацией ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ было принято 16 сентября. «За» проголосовало большинство депутатов крымского парламента, представляющих Партию регионов и их союзников.

Мэр Ялты Сергей Брайко является видным представителем Партии Регионов, а секретарь городского совета Ялты Алексей Боярчук возглавляет Крымскую организацию ПР.

Ссылки по теме:

Крымские регионалы нарушили собственное обещание «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ >>>

Крымский парламент рекомендовал «заморозить» тарифы ЖКХ и цены на продукты >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 05.11.09

В Минобороны пояснили, как СБУ узнает тайны Черноморского флота. / Марионеточный спикер Гриценко срочно создает клон коалиции «За русское единство в Крыму». / В Ялте с подозрением на грипп госпитализированы трое жителей Западной Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках