российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский собрался в Москву за газом для Крыма по внутрироссийским ценам

Лидер партии «Союз» Лев Миримский на этой неделе намерен отправиться в Москву для проведения переговоров с представителями правительства Российской Федерации и ОАО «Газпром» о возможности продажи природного газа для нужд Крыма по внутрироссийским ценам. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в партии «Союз».

«Миримский не скрывает, что уже говорил по этому вопросу с людьми из окружения российского премьера, после чего и сделал свое заявление по газу для крымчан. Насколько мне известно, он обсудит технические вопросы – при нынешних российско-украинских отношениях решить их будет не так-то просто. Но главное, что есть обоюдная заинтересованность», – отметил источник.

Напомним, в конце октября «Союз» обратился к руководству Российской Федерации и ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность поставок газа в Крым по внутренним ценам РФ. В обращении подчеркивается, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в 2009 году на полуострове, остается крайне напряженной, а высокая стоимость топлива накануне начала отопительного сезона вызывает особое беспокойство крымчан.

«Союз» отмечает, что сейчас возможности крымского бюджета не позволяют в достаточном объеме дотировать коммунальную сферу – бюджет Крыма по сравнению с предыдущими годами недосчитался сотен миллионов гривен. Усугубляет ситуацию и то, что официальный Киев не заинтересован в социально-экономической стабильности Крыма, так как это усилит автономию.

«В этой ситуации крымчане с надеждой обращают взоры к России. Более 59% жителей полуострова составляют этнические русские. Более 80% считают русский язык родным, а Россию – братской страной, которая способна оказать крымчанам помощь в трудную минуту», – подчеркивается в обращении.

В «Союзе» отметили, что техническая возможность таких поставок есть. Возможны и гарантии того, что российский газ по внутрироссийским ценам будет потребляться исключительно на территории полуострова и использоваться только для нужд населения.

Ссылки по теме:

Парламенту Крыма предлагают попросить у Медведева газ по внутрироссийским ценам >>>

«Союз» просит Медведева дать Крыму газ по российским ценам >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 10.11.09

Лукашенко заработает на соглашениях с Ющенко 287 млн. долларов. / В Севастополе эпидемии еще нет, но «Тамифлю» уже принимают. / 10 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках