российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «регионалы» готовы воевать с Кабмином за деньги «водочных королей»

Cвыше 100 миллионов гривен, которые Верховный Совет Крыма пообещал вернуть производителям алкогольных напитков, Кабинет министров Украины намерен взыскать в казну государства. В украинском правительстве уверены, что Крым не имеет права возвращать акциз или его часть плательщикам. В свою очередь, крымские власти предупредили, что не будут выполнять решение Кабмина, пишет «КоммерсантЪ».

В конце прошлой недели Кабинет министров обнародовал распоряжение «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Документом Госказначейству поручено взыскать в госбюджет сумму акцизного сбора, которую Верховный Совет Крыма своим постановлением от 29 сентября решил вернуть плательщикам.

Тогда парламент Крыма предоставил предприятиям-производителям подакцизных товаров поддержку в виде компенсации части ежемесячно уплачиваемого акцизного сбора. Компаниям, которые ежемесячно платят более 1,5 млн. гривен акцизного сбора, было решено вернуть от 20% до 40% уплаченной суммы как «частичную компенсацию стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий». Это, по обещаниям инициаторов решения, должно было до конца года увеличить доходы бюджета Крыма от акциза на 10% в сравнении с уровнем 2008 года (460 млн грн), в 2010 году – еще на 30%.

Но Кабмин, ссылаясь на п. 2 переходных положений закона «О внесении изменений в некоторые законы о налогообложении, производстве и обороте подакцизных товаров», напомнил, что органам местного самоуправления с 2003 года запрещено возвращать плательщикам уплаченный ими акцизный сбор или его часть. Это правило распространяется и на Крым, несмотря на то, что, согласно ст. 35 закона «О госбюджете на 2009 год», все поступления от акциза, кроме сбора на нефтепродукты и транспортные средства, должны быть направлены в казну автономии.

По словам одного из сотрудников Минфина, в результате компенсаций потери бюджета составят 100-140 млн. гривен. И осуществить эту операцию Крым может только в текущем году. Проект госбюджета на 2010 год лишает республику права получать акцизный сбор на ликеро-водочную продукцию. Кабмин уже поручил налоговым органам проверить предприятия алкогольной отрасли, зарегистрированные в Крыму в 2009 году.

В Министерстве финансов Крыма комментировать «Коммерсанту» решение Кабмина отказались, заявив, что общаются только с крымскими СМИ.

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев заявил, что их парламент выполнять распоряжение Кабмина не намерен.

«Мы ничего в бюджет перечислять не будем, потому что это незаконное решение. Правительство Украины не имеет права распоряжаться нашими деньгами», – сказал депутат.

Он отметил, что компенсации акциза пока еще никто не получил.

По мнению директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, Крым не отменит акцизные льготы. «Возможно, откажутся от налоговой поддержки напрямую и профинансируют предприятия по бюджетным программам», – считает Рудык. Изначально программа поддержки бизнеса в Крыму предусматривала частичную компенсацию ставок по кредитам.

Как сообщал «Новый Регион», главным плательщиком акциза в крымский бюджет является алкогольный холдинг «Союз-Виктан». Причем, предприятие перенесло свою регистрацию из Киева в Симферополь сразу же после принятия постановления ВС о компенсации затрат водочников.

Между тем, «Союз-Виктан» задолжал банкам за кредиты около 200 млн. долларов. При этом стоимость активов производителя вдвое меньше долга – около $100 млн. Российский «Альфа-банк» уже подал иск в суд, требуя взыскать задолженность «Союз-Виктана».

По данным издания, помимо «Альфа-Банка», крупнейшими кредиторами компании являются ОТП Банк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк и Сбербанк России.

Тем временем в России, по информации главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, осенью был приостановлен выпуск продукции на основном заводе «Союз-Виктана» – в подмосковной Рузе. В пресс-службе «Союз-Виктана» остановку завода в Рузе подтвердили – в связи с «техническими причинами».

Как сообщал «Новый Регион», по данным активистов «Гражданского актива Крыма», интересы водочников из «Союз-Виктана» лоббирует спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, представляющий на полуострове украинскую Партию регионов. Наблюдатели уже предположили, что все последние конфликты в крымском парламенте объясняются вовсе не политическим противостоянием, а давлением на парламентариев «производителей подакцизной продукции».

В октябре 2009 года также стало известно о конфликте между акционерами «Союз-Виктана». Уже тогда пресса прогнозировала, что спор акционеров может привести к сложностям в отношениях между «Союз-Виктаном» и банками-кредиторами.

Ссылки по теме:

Кабмин распорядился проверить водочных королей, получивших бюджетные «пряники» от крымских «регионалов» >>>

«Союз-Виктан» задолжал банкам 200 млн. долларов >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Генштаб Украины: ВМС и ВВС – в очень тяжелом состоянии. / В Крыму вышла первая детская книга об Исламе на крымскотатарском и турецком языках. / Лесопосадки в Севастополе загажены строительным мусором по вине чиновников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках