российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила уголовное дело на мэрию Симферополя

Прокуратура Симферополя возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами исполкома Симферопольского горсовета. Преступлением чиновников в надзорном ведомстве посчитали отсутствие контроля за выполнением строительными компаниями обязательств по перечислению средств на развитие города и передаче в коммунальную собственность квартир в качестве расчета за выделенные под застройку земельные участки.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, с 2003-го по 2009 год исполком Симферополя не предпринял никаких мер для понуждения застройщиков выполнить свои обязательства перед городом. За 6 лет долг строительных компаний достиг 5 миллионов гривен по части платежей на развитие инфраструктуры города и 3 тысяч квадратных метров жилой площади.

Прокуратурой организовано досудебное следствие, на причастность к преступлению проверяются должностные лица исполкома.

Напомним, по данным Контрольно-ревизионного управления в Крыму только за последние три года симферопольские застройщики задолжали городу более 20 миллионов гривен – 5,3 миллиона гривен платежей на развитие инфраструктуры и 4,6 тысяч квадратных метров жилой площади.

Основным должником, по информации КРУ, является ООО «Консоль ЛТД», которое не перечислило в городской бюджет 3,6 миллиона гривен и не выделило 1,9 тысяч кв. метров жилой площади. Кроме того, «Консоль» не построило детское дошкольное учреждение на 160 мест по ул. Авиационная в Симферополе, хотя договор на его строительство имеется.

Как сообщал «Новый Регион», мэр Симферополя Геннадий Бабенко является однопартийцем «регионалов» депутатов Верховного Совета Крыма от «Блока за Януковича» директора корпорации «Укрросбуд», экс-председателя правления ООО «Консоль ЛТД» Владимира Константинова, депутата ВС Крыма и председателя правления «Консоль ЛТД» в Симферополе Владимира Ясинского.

Ранее крымская милиция возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного выделения земли в Симферополе и фальсификации документов чиновниками горисполкома. В некоторых делах фигурировали имена крымских депутатов от фракции «Блок за Януковича».

Ссылки по теме:

Власти Симферополя за три года подарили строительным монстрам более 20 миллионов гривен>>>

Москаль взялся за стройку Мельника в центре Симферополя >>>

Крымский главк МВД возбудил еще одно дело по земельным махинациям в Симферопольском исполкоме >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Лидер «Родины» Игорь Марков: визит Саакашвили не пойдет на пользу Украине. / Праздновать годовщину государственного переворота неприлично, – лидер «Родины». / Крымские власти не смогут проигнорировать распоряжение Кабмина о возврате в бюджет «алкогольных» денег, – «Союз». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках