российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: русские должны занять как минимум 50 процентов мест в парламенте Крыма Но пока в Верховный Совет автономии они не проходят

Ни одна из крымских партий может не попасть в парламент Автономной Республики по итогам выборов, которые должны состояться весной 2010 года.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой социологов под руководством Натальи Киселевой.

Согласно данным исследования, если бы выборы депутатов парламента Крыма состоялись в ближайшее воскресенье, то по итогам голосования в Верховный Совет автономии прошли бы только три партии, причем, все общеукраинские:

Партия регионов набирает 38.7%, Компартию Украины готовы поддержать 8.1% опрошенных, еще 4.7% респондентов намерены отдать голоса за Блок Юлии Тимошенко.

Все остальные силы сегодня бы не преодолели 3% барьер («Русский блок – Русская община Крыма» сейчас имеют 2.7%. Также примечательно, что, если в бюллетенях будет присутствовать не «Компартия», а «Блок Грача», он рискует набрать только 2.1%. Также низкий результат демонстрирует Блок Куницына – всего 1.1%, Блок Витренко – 1.7%, «Союз» – 1.7%. Рейтинг «Нашей Украины» составляет всего 0.4%).

Примечательно, что вторым по распространенности оказался ответ респондентов «Затрудняюсь ответить» (так во время исследования говорили 18.9% опрошенных), не пойдут на выборы только 8%, а еще 7% опрошенных собираются голосовать против всех.

В то же время, до 70% опрошенных крымчан высказались за консолидацию русских сил полуострова.

Исследование проводилось с 25 по 30 октября во всех территориальных единицах АРК, опрошено 2600 человек.

«Результаты исследования – предвестник катастрофы крымской региональной политики. Потому что, если ситуацию не изменить, де-юре крымская региональная политика весной 2010 года перестанет существовать – в крымский парламент придут 3 игрока, все общеукраинские. Тогда в крышку гроба автономии можно будет забить последний гвоздь. Крымский Верховный Совет, таким образом, превращается из парламента автономии в рядовой облсовет. Останется только его переименовать», – прокомментировал «Новому Региону» итоги опроса российский политолог Алексей Иванов.

«Чем может быть вызван такой рейтинг крымских сил? Во-первых, системной работой киевских политиков против региональных крымских сил. Так, например, несколько лет назад Партия регионов поглотила пророссийские силы Крыма. В результате они чуть не растворились в общеукраинской шапке Партии регионов», – напоминает эксперт.

По данным Иванова, и на грядущих выборах украинские партии будут пытаться спровоцировать раскол в пророссийских силах Крыма, а также будут спонсировать появление клонов русских организаций.

Политолог считает, что единственным выходом может стать появление нового политика, который бы смог объединить русские силы Крыма.

«Народ ждет новых лиц, которые могли бы сплотить силы. Не попов гапонов, а нормальных людей, патриотов Крыма. Без новых лиц удержать ситуацию и пройти в парламент будет невозможно», – подчеркнул Иванов.

Он обратил внимание, что объединение русских сил Крыма поддерживает до 70% опрошенных.

«Это говорит о том, что, несмотря ни на что, есть большой потенциал. Если удастся объединить многочисленные русские организации в единый кулак, мало не покажется. Процесс консолидации уже начался в рамках координационного совета «За русское единство в Крыму». Будем надеяться, что русские наконец-то возьмут власть в Крыму, иного в парламенте автономии быть не должно. С целью сохранения республики русские патриотические организации должны претендовать на половину мест в Верховном Совете», – заключил эксперт.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 20.11.09

20 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Путин рассмешил Тимошенко шуткой о том, как Саакашвили съест галстук Ющенко. / Саакашвили: Крым России не по зубам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках