российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок истинно русских сил Крыма будет создан в ближайшие две недели, – Цеков

В ближайшие две недели завершится формирование блока русских сил Крыма.

Об этом «Новому Региону» заявил глава Русской общины Крыма депутат парламента автономии Сергей Цеков, комментируя последние результаты социологического исследования о рейтингах политических сил полуострова, проведенного в Крыму.

«Рейтинг пророссийских истинно русских организаций Крыма на сегодняшний день, как показывает социология, невысок. Но подавляющее большинство крымчан выступают за консолидацию русских организаций полуострова.

С чем связан низкий рейтинг? Причин много. Но одна из главных: «Русская община Крыма» и партия «Русский блок» последние годы проводили большую работу по защите прав русских и русскокультурных граждан, по борьбе с коррупцией и т.д. Но, к сожалению, наша эта деятельность видна не была – мы были растворены в блоке «За Януковича». И деятельность ассоциировалась не с русскими организациями, а, прежде всего, с Партией Регионов.

К слову, примечательно, что руководство Верховного Совета Крыма, представляющее Партию Регионов, противодействовало принятию решений, направленных на защиту русских граждан. Но, когда решение все-таки принималось, они без ложной скромности приписывали заслуги себе», – отметил Цеков.

«Есть и другие причины, которые заключаются в том, что многие крымчане слабо ориентируются, где истинные пророссийские силы, а где – ложные. Некоторые могут причислить к пророссийским и Партию Регионов, и Компартию, и Прогрессивную соцпартию. Но я бы не назвал их русскими. Общеукраинские партии говорят на Западной Украине одно, у нас в Крыму – другое. Характерный пример был вчера на митинге в аэропорту, куда прибывали участники саммита глав правительств стран СНГ. Представители Партии Регионов подошли к нам и возмутились, почему Русская община стоит под российскими флагами», – подчеркнул депутат.

Цеков отметил, что, согласно данным социологов, более половины крымчан поддерживают создание единого блока русских сил, и он будет сформирован в ближайшее время.

«Я хотел бы, чтобы речь шла о консолидации истинно пророссийских сил Крыма, а не филиалов общеукраинских партий. Безусловно, мы консолидации добьемся. Вы знаете, что уже создан координационный совет «За русское единство в Крыму». Среди его участников нет серьезных противоречий, хотя собрались там люди, которые изначально были не всегда лояльно друг к другу настроены. Сейчас все те, кто работают в координационном совете, понимают, что консолидация произойдет.

Есть уверенность, что консолидация будет осуществлена в течение ближайших 10-15 дней. А потом начнется очень серьезная работа. И я предполагаю, что те, кто нам предсказывал очень низкий результат на выборах, будут очень огорчены», – резюмировал глава Русской общины.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Необходимость объединения осознали все русские организации Крыма, – Сергей Аксенов. / Сенченко: Путин и Тимошенко показали, что отношения РФ и Украины могут быть нормальными и прогнозируемыми. / Политолог: визит Саакашвили в Киев – очередной пример «стратегического кумовства». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках