российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач открещивается от задержанных на границе Украины российских ученых

Главный коммунист Крыма Леонид Грач отрицает причастность не допущенных на территорию Украины российских ученых к своей избирательной кампании. Деятельность фонда украино-российских гуманитарных связей «Признание» не касалась избирательного блока «За Новый Крым!».

В комментарии «Новому Региону» Грач заявил, что президент фонда украино-российских гуманитарных связей «Признание» Владимир Фролов и директор фонда Елена Миськова не имели отношения к избирательной кампании блока «За Новый Крым!».

«Моя избирательная кампания никакого отношения к этим двум людям, как и они к ней, не имеет, – подчеркнул Грач. – Я знаю их как очень приличных, серьезных людей, которые поставили своей целью создать фонд «Признание», отстаивающий историческую справедливость, русский язык, культуру и т.п. Поэтому ничего другого, кроме вопиющего, носящего вызывающий характер со стороны СБУ и МИДа Украины разжигания антироссийских настроений я в этом не вижу».

Грач напомнил, что десять дней тому назад уже делал заявление для прессы о возобновившейся практике украинских спецслужб работать по «черным спискам».

«Списки есть у пограничников и таможенников, – уточнил Грач. – Насколько мне известно, одного российского гражданина без объяснения причин и аргументов, лишь только за участие в уличном мероприятии в Крыму, высадили. Но тогда никто не сделал никаких выводов».

По мнению Грача, МИД РФ еще тогда должен был поставить официально вопрос по защите российских граждан.

«Идет абсолютно чистая, черносотенская русофобия, которая используется Ющенко и его компанией в предвыборных целях», – убежден главный крымский коммунист.

По словам Грача, он встречался с Фроловым и Миськовой в начале лета. Руководители фонда проинформировали о начале своей работы в Крыму.

«Я подробностей организации работы фонда не знаю. Доходили отголоски, что он начинает действовать и поощрять тех, кто пропагандирует усиление украино-российских отношений гуманитарной направленности, – отметил Грач. – При этом фонд поощрял крымчан не с моей политической силы – никто же не будет известную крымскую журналистку Лилю Буджурову приписывать к коммунистам, или учителей, или активистов других политических партий, которые признавались фондом «Признание» работающими на укрепление российско-украинской дружбы».

Напомним, что 24 ноября Украина отказала во въезде на свою территорию двум гражданам России, прибывшим в Киев для участия в международной конференции. При этом МИД РФ утверждает, что не допущенные в Украину россияне – ученые.

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце октября украинский еженедельник «Зеркало недели» поведал, что фонд «Признание» является одной из структур штаба Грача, в котором работают пиарщики из Нижнего Новгорода.

«Зеркало недели» утверждало, что фонд «Признание» работает в Крыму нелегально, раздает деньги крымским журналистам. Издание сделало прогноз: российские пиарщики Грача могут быть вскоре объявлены персонами нон-грата на Украине.

Ссылки по теме:

СМИ: пиарщики Леонида Грача могут быть объявлены персонами нон-грата на Украине /// Они уже оштрафованы за нелегальную деятельность >>>

Российские ученые, которых не пустили на Украину, оказались «штабистами Грача» >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.11.09

Российские ученые, которых не пустили на Украину, оказались «штабистами Грача» (ФОТО). / Премьер Плакида до сих пор не знает, есть ли вообще в Крыму кризис. / В Керченском проливе едва не утонула 15-летняя девушка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках