российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На декабрьском заседании крымского парламента депутаты поговорят о своих последних днях

Проект постановления о назначении выборов в Верховный Совет Крыма в марте 2010 года будет рассмотрен на декабрьском пленарном заседании парламента автономии. Однако депутатское большинство во главе со спикером-«регионалом» Анатолием Гриценко намерено обсудить более позднюю дату голосования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании президиума руководитель фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров поблагодарил председателя ВС Крыма за включение в повестку дня декабрьской сессии вопроса о выборах депутатов ВС.

«Надеюсь, в декабре мы примем решение», – заявил Захаров.

В то же время, Гриценко отметил, что кроме предложения коммунистов на сессии будут озвучены другие мнения депутатов. Гриценко подчеркнул, что в любом случае выборы назначат после оглашения решения Конституционного суда Украины относительно сроков полномочий действующего созыва.

Напомним, что крымские коммунисты предлагают провести выборы в парламент автономии 28 марта 2010-го года. При этом авторы проекта отмечают, что первая сессия Верховного Совета Крыма пятого созыва была открыта 12 мая 2006 года, таким образом, четырёхлетний срок полномочий парламента истекает в мае 2010 года, и не позже мая должна быть открыта первая сессия шестого созыва.

Согласно закону «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» очередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 100 дней до дня голосования, а избирательный процесс начинается за 90 дней до даты выборов. Таким образом, Верховный Совет Крыма должен назначить проведение очередных выборов на 28 марта 2010 года.

При этом крымские «регионалы» нашли аргументы для того, чтобы не назначать выборы в парламент автономии весной 2010 года даже если Конституционный суд не продлит полномочия нынешнего депкорпуса. Как отмечают члены президиума ВС, до весны может затянуться определение победителя президентской гонки и в таких условиях будет невозможно организовать крымский избирательный процесс.

Как сообщал «Новый Регион», Верховный Совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины за разъяснениями относительно срока своих полномочий. В сентябре 2008 года было принято постановление Верховного Совета Крыма о внесении изменений в статью 22 Конституции автономии об увеличении срока полномочий крымских депутатов с 4-х до 5-ти лет. В марте 2009 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым были утверждены изменения в Конституцию Крыма в части продления срока полномочий депутатов парламента автономии, при этом оговаривается, что действие закона не распространяется на нынешний созыв, изменения вступают в силу после избрания нового состава парламента республики.

Дело находится на рассмотрении Конституционного суда с 6 октября 2009 года.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 01.12.09

Ющенко заявляет о наличии «колоссальной пятой колонны» на Украине. / В Минздраве Крыма признали, что население больше не верит врачам. / 66% жителей Украины боролись с эпидемией гриппа луком и чесноком, 9% – водкой. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках