российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оскорбительные стихи в адрес Януковича могли стать результатом народного творчества Политики в Крыму открещиваются от листовки против лидера Партии регионов

Крымские политики не взяли на себя ответственность за подготовку стихотворной оскорбительной листовки против Виктора Януковича, которая была распространена в Крыму накануне в день визита лидера Партии регионов в автономию. Представители общественно-политических организаций полуострова, к которым корреспонденты «Нового Региона» обратились за комментариями, говорят, что это не их стиль, а стихотворный текст могли написать разочаровавшиеся в «регионалах» обычные избиратели.

Лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков, который ранее долгое время занимал руководящий пост в крымском парламенте, а затем перешел в оппозицию, заявил «Новому Региону», что его организация всегда отличалась тем, что анонимно, исподтишка не действовала.

«Если бы мы что-то написали, то подписались своим именем. Так что авторство Русской общины Крыма или ее представителями абсолютно исключено и невозможно по принципу нашей деятельности», – подчеркнул он.

Сергей Цеков также отметил, что Русская община Крыма многие годы работала вместе с Партией Регионов и с моральной точки зрения делать такие выпады в отношении руководителя Партии регионов нет никакого ни политического, ни человеческого смысла. «Кто это мог сделать? Я думаю, что могут просто воспользоваться ситуацией, а делают это ближайшие оппозиционеры Виктора Януковича», – сказал он, и при этом он предположил, что, скорее всего, авторство скандальной листовки принадлежит представителям БЮТа.

Между тем лидер крымской организации БЮТ, народный депутат Украины Андрей Сенченко в интервью «Новому Региону» отверг причастность Блока Юлии Тимошенко к анонимной листовке, отметив, что впервые слышит о таких стихах про Виктора Януковича.

«Если вы обратили внимание на то, как ведет кампанию премьер министр, очевидно, Юлия Тимошенко говорит о том, что мы все вместе – политическая элита и народ – должны сделать, чтобы страна вышла из кризиса сильнее. А наши оппоненты, в частности, Янукович, это можно проследить по всем его роликам – поливает грязью премьера и правительство. Поэтому эти листовки – явно не из БЮТовского арсенала приемы», – сказал Андрей Сенченко.

«А о том, что Витя был «плохим мальчиком», это вся страна знает, для этого даже листовки не нужны», – заключил он.

В свою очередь лидер организации «Русский фронт Шувайникова – в Союзе с Россией!» Сергей Шувайников в интервью «Новому Региону» также заявил, что его активисты не причастны к созданию этой листовки, и высказал предположение, что ее авторами могли стать представители организаций, которые ранее активно сотрудничали с Партией Регионов.

«За последнее время разочарование продемонстрировали партия «Союз», а также представители партии «Русский блок» и некоторых русских организаций, которые активно работали и сотрудничали с Партией Регионов, в том числе, в органах местной власти Крыма, пытаясь реализовать свои идеи в защиту русского и русскоязычного населения автономии. Им это не удалось сделать, работая совместно с представителями Партии регионов, а Виктор Янукович в этом вопросе не поддержал их, а принял позицию той части, которая осталась сегодня в руководстве Крыма, Верховном Совете и местных органах власти. Это могла быть их реакция», – сказал Сергей Шувайников.

Вместе с тем он высказал версию, что помимо политических оппонентов авторами стихов о Викторе Януковиче вполне могли стать простые избиратели, разочаровавшиеся в Партии регионов и ее лозунгах.

«Возможно, это реакция самого населения Крыма, своего рода любительское творчество человека, который разочаровался в лидере Партии Регионов. Мы знаем, что Янукович имел в автономии до 90% поддержки, но сегодня, как говорят социологи, эта цифра уже уменьшилась в три раза. Видимо, кто-то из этих 60% бывших сторонников проявил свое творчество и решил высказать таким образом возмущение тем, что его обманули, не реализовали его пожелания, которые были в предвыборных обещаниях», – отметил Шувайников.

При этом он обратил внимание, что сегодня Виктор Янукович фактически повторяет большинство из тех лозунгов, которые он произносил в 2004 году, и именно это может вызывать негативную реакцию его бывших сторонников и почитателей, которые таким творческим способом могли излить свой адреналин и неудовольствие.

«Люди не любят, когда их обманывают, и это нормальная реакция на любой обман. К Януковичу в Крыму накопилось много вопросов, на которые русские люди хотели бы получить ответы. Поэтому два месяца назад я обратился с открытым письмом к Виктору Януковичу, попросил его встретиться в прямом телевизионном эфире, чтобы дать русским людям ответ, почему были не реализованы те идеи и положения его предвыборной программы, которые касаются русского языка, двойного гражданства, вступления в единое экономическое пространство, укрепления дружбы с Россией, противодействия вступлению Украины в НАТО», – рассказал Шувайников.

В то же время он констатировал, что эти острые проблемы так и остались «замороженными» и в тот период, когда Янукович был премьером, и когда он оказался в оппозиции.

«Мы знаем, что при его премьерстве сокращалось количество русскоязычных школ, оказывалось давление на русскую интеллигенцию. Многие вопросы взаимодействия с Россией были заморожены, а сам Виктор Янукович и его депутаты-«регионалы» демонстрировали политику двойных стандартов, особенно, по отношению к НАТО, когда с одной стороны они протестовали против североатлантического альянса, и говорили о референдуме, а с другой – голосовали за совместные учения с войсками НАТО на территории Украины. Тогда Виктор Янукович давал интервью иностранным журналистам и говорил, что конечная цель Украины – вступление в НАТО. Это все вызывает очень много вопросов, но, к сожалению, Виктор Янукович не может на них ответить», – отметил Шувайников.

В этой связи лидер Русского фронта напомнил, что вчерашний широко разрекламированный митинг-встреча с лидером Партии регионов оказался простым спичем на несколько минут, в результате чего число недовольных Виктором Януковичем крымчан могло только увеличиться.

«Многие люди опять не получили ответа на вопросы, которые бы хотели задать. Мало того, я знаю, что многие сторонники Виктора Януковича, которые пришли в назначенное время, были удивлены, что митинг уже закончился, и лидера Партии регионов уже нет на митинге. Это тоже вызвало разочарование. Такие нюансы говорят о том, что все это могло породить творчество и создание не совсем этичных и оскорбительных стихов в адрес Виктора Януковича», – заключил Сергей Шувайников.

Ссылка по теме:

«Опять по нашим головам к вершине власти рвется хам!» – Януковича встретили в Крыму стихами >>>

Янукович провел рекордно короткий митинг в Симферополе (ФОТО) /// Лидер ПР покритиковал Тимошенко, пообещал подъем экономики, призвал голосовать за себя и удалился >>>

Эксперт: Янукович так и не признал крымчан равными донецким >>>

Симферополь, Сима Максимова, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 04.12.09

Депутат Заец: лучше было бы без автономного статуса Крыма. / «Не отжег», «Я плевался», «Путин бессмертен», «Это были глубокие, важные, верные, мировоззренческие вещи» (обновлено: ФОТО). Эксперты весьма противоречиво комментируют «Прямую линию» с Путиным. / Украинский дипломат придумал, как уговорить Россию вывести флот из Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках