российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсионный фонд начал выплату повышенных пенсий крымчанам Руководство фонда говорит, что спасибо нужно сказать Тимошенко, а не тандему Янукович-Ющенко

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Крыму начала выплату повышенных пенсий для жителей полуострова. Как сообщила руководитель ведомства Людмила Кудрявцева, повышение пенсий стало возможно благодаря решениям Кабинета министров Украины, а не скандальному закону о повышении соцстандартов, который многие называют предвыборной инициативой Виктора Януковича и нынешнего президента Украины.

По словам Кудрявцевой, в Крыму более 550 тысяч пенсионеров, и примерно половина из них в результате принятия скандального закона о повышении соцстандартов, против которого выступал Кабинет министров Украины, получили бы прибавку к пенсии 60 копеек. Для остальных в результате перерасчета размер пенсии стал бы меньше, – сообщила она.

Однако, как отметила Кудрявцева, благодаря принятым 26 ноября двум постановлениям правительства Украины, была сохранена доплата к пенсии в размере 28,40 грн, и ее выплата дополнительно к размерам пенсий, что позволило избежать понижения пенсий.

Людмила Кудрявцева сообщила, что во исполнения принятых правительством решений органами Пенсионного фонда Украины в АРК произведен перерасчет пенсий с 1 ноября и полностью закончены все необходимые технические процедуры.

«С 4 декабря мы начали выплату повышенных пенсий с доплатой за ноябрь. Финансирование и выплата песний осуществляется своевременно в соответствии с установленными графиками. Кроме того, средства, предусмотренные принятыми 6 ноября изменениями к госбюджету на 2009 год, а это 717 млн. грн., выделены правительством Пенсионному фонду в полном объеме», – отметила Кудрявцева.

Комментируя перспективы 2010 года, руководитель главного управления Пенсионного фонда Украины в Крыму отметила, что проект Бюджета-2010, предложенный Кабинетом министров Украины, закладывает базу для будущего оздоровления экономики и повышения социальных стандартов.

«В бюджете сохраняются те стандарты, которые были на протяжении всего 2009 года, однако также в проекте предусмотрены средства на внедрение новых инициатив правительства. В частности, на помощь малообеспеченным пенсионерам на приобретение лекарств – 3 млрд грн; доплаты за выслугу лет медицинским работникам – 2,7 млрд грн; доплаты учителям – 2 млрд грн; на приобретение автомобилей для инвалидов Великой отечественной войны к 9 мая – 95 млн грн; заложена ежегодная выплата для инвалидов Великой отечественной войны к 9 мая, которая увеличилась в 10 раз», – сообщила она.

Вместе с тем Людмила Кудрявцева отметила, что проект Бюджета-2010 предусматривает увеличение прожиточного минимума на 20%, от которого зависит некоторые размеры надбавок, в частности, льготы шахтерам на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также доплата для пенсионеров в виде подкрепления покупательной способности с учетом прогнозированного уровня инфляции.

«Сохранение в Украине социальных стандартов и внедрение правительством программ развития делают документ реалистичным. Более того, правительство ни разу не допустило нарушения сроков выплаты пенсий на протяжении 2009 года, и не пошло на уменьшение их размеров как в некоторых странах, где сократились размеры пенсии до 70%», – заключила Людмила Кудрявцева.

Ссылка по теме:

Сенченко: Закон о соцстандартах подкормит чиновников, но не пенсионеров >>>

Закон о соцстандартах Януковича-Ющенко повысил пенсию для половины крымчан на 60 копеек >>>

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 14.12.09

Владимир Ганага: «Если приносить пользу людям называется пиаром – давайте пиариться!». Глава Петровского сельсовета Красногвардейского района Крыма в ток-шоу Евгения Киселева. / Крымская партия «Союз» решила не поддерживать никого на выборах президента Украины. / Лужков требует остановить сокращения на Черноморском флоте. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках