российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После Нового года симферопольцев «порадуют» повышением коммунальных тарифов

В следующем году власти Симферополя планируют повысить тарифы на тепло- и водоснабжение для населения. Владельцев коммерческих объектов ждет подорожание услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

Об этом сегодня заявил журналистам мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

По его словам, в следующем году власти готовы согласовать любые предложенные тепловырабатывающими предприятиями и водоканалом тарифы.

Мэр отметил, что объекты «Крымтеплокоммунэнерго» находятся в коммунальной собственности города, а водоканал относится к республике.

«По закону, если мы не согласовываем им тарифы, мы обязаны возмещать разницу между тарифами, которые экономически обоснованы и которые согласовали. А с какой стати мы будем из бюджета что-то платить? Это вообще неправильно», – возмутился мэр.

Кроме того, по его словам, в следующем году будет увеличена стоимость услуг по вывозу мусора для коммерческих предприятий.

«Во всех городах они (тарифы на вывоз ТБО – ред.) значительно выше, чем у нас, поэтому мы увеличиваем для коммерческих структур. Рынок или магазин должны вывозить по более высокой цене, чем население», – заключил Бабенко.

Напомним, что ранее председатель Верховного Совета Крыма, «регионал» Анатолий Гриценко высказался за необходимость повышения коммунальных тарифов.

«Я всегда считал, что нужно отделять политику от экономики, и, безусловно, нужно, чтобы тарифы были экономически обоснованными, потому что популизм, который сегодня в некоторых политиках гуляет на Украине и в Крыму, приводит к тому, что местные советы могут не согласовать тарифы», – заявил он.

Гриценко отметил, что крымские власти передали объекты «Крымтеплокоммунэнерго» из республиканской собственности в коммунальную, и теперь районы и города сами устанавливают тарифы.

Он отметил, что всегда был против того, чтобы вводился мораторий на повышение тарифов.

«Они (повышенные тарифы, – ред.) не бьют по населению, потому что, какие бы тарифы не установили, население будет платить только 15%, остальное все будет компенсировано по линии Министерства труда и социальной политики. Идет компенсация, поэтому население не ощущает повышения тарифов», – заверил Гриценко.

По его словам, нагрузка ложится на бюджет Украины, из которого населению в виде субсидий компенсируется стоимость коммунальных услуг.

Ранее представители крымской организации Партии регионов в Ялте нарушили рекомендации Верховного Совета автономии «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ, чтобы уменьшить негативные последствия экономического кризиса для населения. Исполнительный комитет городского Совета Ялты перед началом отопительного сезона повысил тарифы на услуги коммунального предприятия «Ялтакурорттеплоэнерго».

Как сообщал «Новый Регион», постановление ВС АРК с рекомендацией ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ было принято 16 сентября. «За» проголосовало большинство депутатов крымского парламента, представляющих Партию регионов и их союзников.

Ссылки по теме:

Крымский спикер высказался за повышение коммунальных тарифов >>>

Крымские регионалы нарушили собственное обещание «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ >>>

Крымский парламент рекомендовал «заморозить» тарифы ЖКХ и цены на продукты >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Власти Симферополя собираются сократить количество депутатов в горсовете. / Белозеров: Рыночный сбор необходимо срочно отменить. / Симферопольские власти сознались, что умышленно приняли ущербный бюджет-2009, чтобы формально не фиксировать катастрофу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках