российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году вода для жителей Симферополя подорожает на 30%

В Симферопольском водоканале заявляют о необходимости скорейшего повышения тарифов для населения. В новую стоимость будут продолжать включать 30-процентные потери воды в сетях.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе заместитель директора КРП «Производственное предприятие водно-канализационного хозяйства Симферополя» Валерий Ярмольчук, сегодняшний тариф на воду покрывает 77% расходов предприятия на подачу воды. При этом с октября 2009 года по февраль текущего предприятие сверх запланированного потратило на оплату электроэнергии 810 тысяч гривен.

«Основную долю в тарифах занимает электроэнергия – от 35% и выше. С октября прошлого года расходы на электроэнергию у нас резко увеличились», – отметил Ярмольчук.

По его словам, в Севастополе тариф для населения почти в 2 раза выше, чем в крымской столице – 6,40 гривен. Из 13 городов Крыма Симферополь находится на 8 месте по дороговизне воды.

«Тарифы далеко не высокие, давно не окупают себя и не являются экономически обоснованными. Мы сегодня работаем в убыток, за прошлый год мы порядка 2 млн. гривен имеем убытка», – подчеркнул Ярмольчук.

По его словам, компенсировать убытки предприятие рассчитывает за счет повышения тарифов.

«Бюджет нам вообще дотации не платит, у нас единственный источник это тарифная политика», – отметил замдиректора водоканала.

Существующие тарифы (3,23 гривен за кубометр воды) предприятие намерено повысить в среднем на 30%. При этом в тариф снова войдет оплата за 30-процентные потери в сетях.

«Мы не вкладываем деньги в ремонт сетей. Поднимая тарифы, мы не говорим, что завтра переложим все сети и будет все замечательно. Мы говорим, что сегодня предприятие должно остаться на плаву и подавать воду», – заявил Ярмольчук.

Он отметил, что перед введением новые тарифы пройдут согласование в инспекции по ценам, в депутатских группах, а после этого в исполкоме города.

Как отметил начальник абонентской службы Симферопольского водоканала Марлен Мамутов, после утверждения новых тарифов населению необходимо около 5 месяцев, чтобы привыкнуть к ним. Во время последнего повышения тарифов в феврале 2009 года горожане начали на 100% оплачивать воду только с июля, однако до декабря производили оплату с превышением от назначенных тарифов.

При этом Мамутов сообщил, что с учетом прошлых лет задолженность населения Симферополя за услуги водоснабжения составляет порядка 10 млн. гривен.

Напомним, что в январе партия «Союз» обратилась в суд с иском о признании незаконными коммунальных тарифов в Симферополе. Основанием для подачи иска послужило решение суда о нелегитимности мэра Симферополя Геннадия Бабенко.

Это не первая попытка добиться в суде отмены незаконных коммунальных тарифов в Симферополе. Севастопольский Апелляционный Административный суд своим решением от 7 сентября 2009 года по иску «Гражданского актива Крыма» признал незаконным и отменил решение исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 24 января 2008 года № 20 «О согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения».

Проверкой Государственной инспекции по контролю за ценами установлено, что вследствие применения незаконно повышенных тарифов симферопольцы переплатили за воду 26 миллионов гривен.

В свою очередь водоканал Симферополя не собирается проводить перерасчет незаконных тарифов, поскольку руководствуется другим решением исполкома №3088 от 12 декабря 2008 года.

Кроме того, в этом году власти Симферополя планируют повысить тарифы на тепло- и водоснабжение для населения. Владельцев коммерческих объектов ждет подорожание услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

Ссылки по теме:

«Союз» требует в суде отменить действующие в Симферополе коммунальные тарифы >>>

Мэр Симферополя угрожает отключением воды избирателям, не платившим по незаконным тарифам >>>

Милиция предлагает жителям Симферополя истребовать у мэра 26 миллионов гривен >>>

Жителям Симферополя рассказали, как не платить повышенные тарифы за воду (ФОТО) >>>

Симферопольский водоканал не собирается возвращать горожанам деньги, полученные по незаконным тарифам >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 05.02.10

Украину ожидают боевые действия между Тимошенко и Януковичем – политолог. / Фесенко: Коалиция «регионалов» и ющенковцев может назначить премьером Тигипко. / Россия будет главным посредником между Януковичем и Тимошенко после выборов – политолог. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках