российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая крымская молодежь: «Никакие мы не оранжевые! Мы – за Далай-ламу и «Русский блок»!

В Крыму появилась новая общественная сила – «неформальное молодежное течение «Тибет!». Об этом говорится в заявлении «течения», текстом которого располагает «Новый Регион».

Впервые «новая крымская молодежь», как она себя называет, обозначилась 19 мая, придя к стенам Верховного совета Крыма для участия в митинге, который проводили традиционные «прорусские» силы полуострова: «Русская община Крыма», партия «Русский блок», ПСПУ, НДП, СДПУ(о), «Партия Регионов», «Держава». Тогда около 150 молодых «посетителей клубов и дискотек», как они сами заявили о себе, неожиданно влились в митинг «против политических репрессий» со своими лозунгами и «кричалками»: «Крым – крымчанам! Тибет – «тибетчанам!», «Дейч (председатель ВС Крыма – прим. «НР») – в отставку! Предателей – на свалку!», «Крыму – плохо, Дейчу – пох […]!», «Давыдыч! Почём фунт крымской земли в Киеве?», «Дейч, ты даже не Хрущев!».

Как пояснили «аполитичные молодые люди» корреспонденту «Нового Региона», они поддерживают своих старших товарищей, но считают, что сейчас – время активных и неординарных действий против попыток ликвидации крымской автономии, предпринимаемых новым крымским премьером Матвиенко и спикером ВС Дейчем, а не «правозащитных» митингов, на которых прорусские силы выглядят как потерпевшая сторона.

«Уподобляться диссидентам – означает потерпеть поражение. Мы не гости на этой земле и должны показать, что в борьбе за автономию Крыма, мы ничего не боимся!», – заявил «Новому Региону» один из молодых митингующих.

Как уже сообщалось, на митинг к Верховному совету молодые крымчане собирали своих сторонников при помощи SMS-сообщений, активно рассылаемых всю предшествующую неделю, следующего содержания: «Хочешь жить в области? Хочешь, чтобы твой родной язык стал языком национальных меньшинств? Нет? Тогда приходи 19.05 в 9:00 к Верховному совету (белое здание возле танка) и поддержи течение свободной молодежи в мирном митинге! Ты поможешь нам, а мы – тебе! Отправь это SMS своим друзьям»

Любопытно, что первоначально «старшие товарищи» приняли молодых соратников за активистов «оранжевой» «Поры» и нескольких наиболее «неформатных» участников даже пытались оттеснить от основной толпы митингующих.

«Ко мне подошел один из организаторов и сказал, что митинг «показывают на весь мир» и мне здесь «со своими татуировками» и на горном велосипеде делать нечего, – поделился с «НР» своими впечатлениями молодой активист. – Но потом, мне кажется, мы поняли друг-друга. Мы – не «оранжевые». Мы патриоты Крыма! Оранжевый по цвету одежды Далай-лама борется за независимость Тибета, а мы хотим помочь «Русскому блоку» отстоять и укрепить крымскую автономию».

После удачного выступления около Верховного Совета (в телевизионных новостях «синхроны» лидеров «Русского блока» шли на фоне лозунгов молодых «тибетчан») «новая крымская молодежь» решила самоорганизоваться и вечером в понедельник 23 мая провозгласила создание «неформального молодежного течения «Тибет!».

Как говорится в заявлении для прессы, присланном сегодня в редакцию «Нового Региона»: «Продвинутая часть образованной, русскоязычной, неравнодушной молодежи, сочувствующей России, российской культуре и одновременно впитавшей в себя западные ценности (демократия, свобода личности, терпимость), убежденная в том, что свои права можно и необходимо отстаивать, решила объединиться на неформальной основе, чтобы нетривиальными (с точки зрения классической политической борьбы) методами, в русле сложившейся на полуострове молодежной культуры, естественной в нашем возрасте активности и в формах, не противоречащих законодательству, бороться против уничтожения крымской автономии, крымской самобытности, за реальный, а не формальный статус республики Крым, за сохранение культуры, за свободное изучение и использование языков всех проживающих здесь этносов, по праву считающих Крым своей исторической Родиной».

Название «Тибет!», говорится в заявлении, «обусловлено мировоззренческими (особый дух, особый взгляд на вещи), культурными (уникальная заповедная, «своя» культура), историческими (несправедливо, по мнению большинства, административно отнесены к другой территории) и географическими («сказочный» горный регион) параллелями». Обозначение «Тибет!» по мнению «новой крымской молодежи», «вписывается в молодежный культурный контекст (кич, вызов, иносказательный смысл, стремление к ярким, глобальным образам и символам), а так же отличается политической целесообразностью (новизна: слово Крым мелькает в названиях всего и вся на полуострове; трудно определить политическую принадлежность)». Кроме того, говорится в заявлении, «нас будет трудно обвинить в стремлении к сепаратизму, так как обвиняющий сразу сам попадает в пиар-ловушку: Запад поддерживает Тибет в его стремлении обрести свободу и избежать окончательной китаизации, а украинизацию Крыма не замечает».

Национальный состав «Тибета!», по мнению авторов заявления, «не должен иметь никаких ограничений», социальный состав – «никаких ограничений». Структура «Тибета!»: «никакой постоянно действующей структуры, но четкое распределение обязанностей и безусловное их выполнение каждым во время проводимой акции». Лозунгом «Тибета!» выбран: «Крым – крымчанам! Тибет – тибетчанам!». Вербальная идентификация: «шуточная, но с оттенком вызова, т.е. обращение друг к другу: «гражданин Крыма».

В заявлении говорится о целях «неформального течения»: «Промежуточная – обретение «Тибетом!» широкой популярности среди молодежи на полуострове. Конечная – использование раскрученного бренда и участие «Тибета!» во всех акциях русскоязычных движений и групп, а также в выборах Верховного Совета Крыма в марте 2006 года».

В результативной части заявления говорится, что «акции и мероприятия, связанные с проектом «Тибет!», будут представлены позже, после необходимой подготовительной работы и переговоров с молодежным активом. Вы о нас еще услышите! «Нашисты» – не пройдут! Ющенко и Матвиенко – фтопку! «Оранжевые» – в Бобруйск, жывотные! Россия и Крым – аццкий сотона!» («Аццкий сотона» и др. – молодежный интернет-сленг. Здесь высшая степень похвальбы – прим. «НР»).

«Новый Регион» будет следить за формированием нового крымского молодежного «течения».

Ссылки по теме:

Молодые крымчане вступились за автономию и выразили солидарность с Тибетом >>>

Неизвестная молодежная организация собирает крымчан в пикет у парламента автономии при помощи SMS >>>

Симферополь, Михаил Дежнев, Ольга Зольникова

Симферополь. Другие новости 24.05.05

Пискун арестовал счета НДП. / Сбив пешехода в центре Симферополя, водитель маршрутки пытался скрыться от милиции. / УРП: новая власть вводит цензуру интернет-СМИ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках