российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение русского названия парламенту Крыма не требует изменений Конституции Украины, – депутат Слюсаренко Леонид Грач несёт прямую ответственность за украинизацию ВС

Перевод на русский язык названия парламента Крыма не требует внесения изменений в Конституцию Украины. На украинском языке правительство автономии именуется «радой» министров, что не мешает использовать в делопроизводстве термин «совет» министров.

Об этом заявил один из инициаторов постановления о возвращении крымскому парламенту русского названия, депутат Верховного Совета, член правления движения «Русское единство» Олег Слюсаренко, комментируя замечания нардепа Леонида Грача.

«Леонид Грач несёт прямую ответственность за то, что, находясь на посту председателя Верховного Совета Крыма при принятии «грачёвской» Конституции АРК 1998 года, лишившей русский язык статуса государственного в Крыму, вдобавок ко всему извратил название парламента Крыма, обозвав его на украинский манер «Верховной Радой Крыма», – подчеркнул Слюсаренко. – При этом неясно, чего в этом решении Грача было больше – давления украинских националистов или желания самого Леонида Ивановича покрасоваться в кресле председателя «Верховной зРады» если уж не всей Украины, то хотя бы целого Крыма».

Слюсаренко назвал «политической уловкой недоброжелателей» разговоры о необходимости внесений изменений в Конституцию Украины в связи с переводом на русский язык названия парламента Крыма.

«В Конституции Украины нет понятия «Совет министров Крыма», а есть термин соответствующий украинскому языку: «Рада мiнiстрiв Криму». Но это не мешает нам в делопроизводстве, которое в Крыму пока ещё ведётся на русском языке, применять термин «Совет министров Крыма», вешать соответствующие таблички на зданиях, печатать фирменные «совминовские» бланки, изготавливать печати и т.д», – отметил депутат

Он добавил, что для установки вывески на здании крымского парламента «Верховный Совет Крыма», замены депутатских значков, удостоверений и утверждения бланка Верховного Совета Крыма, достаточно внесённых 17 февраля изменений в Конституцию Крыма.

Напомним, что возвращения русского названия для парламента Крыма добивалась оппозиция – движение «Русское единство» и партия «Союз».

В ближайшие дни представители «Русского единства» зарегистрируют проект постановления о смене вывески на фасаде парламента АРК с надписью на русском языке «Верховный Совет Автономной Республики Крым», о внедрении соответствующих бланков, депутатских удостоверений значков и т.д.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.02.10

Суд Крыма не стал выносить решение по языку школьных тестов и передал дело в Киев. / Землевладельцы отказались от участков на горе Клементьева в обмен на наделы побольше и получше. / Верховная Рада «провалила» празднование юбилеев Шептицкого и вояк УПА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках